В городе Санта Роза (Бразилия) отметили 50 лет со дня освящения храма святых апостолов Петра и Павла

12 июля в день памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла бразильский приход города Санта Роза штата Рио Гранде де Сул отметил 50 лет со дня освящения.

Торжества посвященные золотому юбилею прихода начались с Божественной литургии. Богослужение возглавил благочинный Бразильского благочиннического округа Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Анатолий Топала. Во время служения литургии было совершено поминовение почивших настоятелей, строителей и благоукрасителей храма, богослужение велось на португальском и церковнословянском языках с учетом всех мер предосторожности в связи с пандемией короновируса. По окончании литургии протоиерей Анатолий преподнес храму памятную икону «Христа-Пантократора с предстоящими 12 апостолами» и зачитал приветственный адрес епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида. В поздравительном слове владыка Леонид, в частности отметил:

«Дорогой отец Иннокентий, возлюбленные братья и сестры! В этом году в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Санта Роза празднуется сразу два знаменательных события – престольный праздник и юбилей храма.

По примеру своих небесных покровителей храм несет важную миссионерскую функцию. Несколько десятилетий назад покинув свою историческую родину наши с вами соотечественники принесли на бразильскую землю частичку Православия. И этот маленький лучик продолжает светить и свидетельствовать о Православной вере благодаря вашим усердным трудам и заботам, которые вы все сообща несете здесь, вдали от Родины. Благодаря тому, что приход действует, а в храме продолжают совершаться богослужения, местные жители могут беспрепятственно знакомиться и непосредственно соприкасаться с православными традициями нашего народа.

Хотелось бы пожелать всем вам помощи Божьей в ваших благих трудах и начинаниях в деле благоукрашения храма, укрепления прихода на благо Матери Церкви, а также мира и благоденствия Вашим семьям.

Молитвенно призываю на всех Вас Божие благословение предстательством первоверховных апостолов Петра и Павла, их же молитвами да помилует и спасет нас всех Господь!»

В связи с исполнением объявленных в городе ограничительных мер по предотвращению распространения короноинфекции программа юбилейных мероприятий была значительно сокращена. По этой же причина пришлось сократить количество прихожан в храме за богослужением и праздничным обедом.

11 июля, на кануне престольного праздника, протоиерей Анатолий выступил на радио Noroeste г. Санта Роза. В своем обращении к радиослушателям отец Анатолий рассказал об истории строительства храма апп. Петра и Павла в г. Санта Розе и развитии православной общины города в современный период.

В адрес приходского Собрания и Совета были направлены видеообращения с поздравлением к 50-летию храма апп. Петра и Павла от префекта г. Санта Роза г-на Алсидиса Висини, председателя ассоциации русской культуры «Волга» г. Кампина дас Месойесс г-на Анатолио Заболотского, руководителя группы радиовещания – Noroeste г. Санта Роза г-на Элойи де Авила, директора компании Frigorifico Alibem г-на Джуселино Гонсальеса, настоятеля храма апп. Петра и Павла в г. Санта Роза с 2010 по 2015 гг. свящ. Дионисия Казанцева (Московская епархия), а так же от благочинных Аргентинской и Южноамериканской епархии и др.

Просмотры (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *