Епископ Леонид возглавил праздничное богослужение в день Святой Троицы в Свято-Троицком кафедральном соборе Алапаевска

7 июня, в день Пятидесятницы, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в престольный праздник в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Димитрий Ямщиков и клирик храма иерей Димитрий Помыткин.

По окончании литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: «С праздником дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем, как на 50-й день после Своего Воскресения, на десятый день после Вознесения Господь наш Иисус Христос исполнил обещание, данное апостолам. Он повелел им быть вместе и на десятый день после Вознесения пошлет им Духа Утешителя. Апостолы скорбели и были в недоумении, спрашивали Его: «не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян. 1:6). Но Иисус Христос сказал им, что пошлет Утешителя. И вот, Дух Утешитель, как повествует апостол Лука, написавший «Деяния святых апостолов», явился и случилось всё в третьем часу дня, а по нашему времени в 9 утра, во время еврейской пятидесятницы. Евреи тоже праздновали пятидесятницу, но она была посвящена тому, что на 50-й день исхода евреев из Египта, Бог даровал им через пророка Моисея на горе Синай 10 заповедей. Также этот праздник был посвящен принесению Господу первых плодов урожая. Поэтому в тот день в Иерусалиме было множество иудеев. На 10-й день после Вознесения Иисуса Христа апостолы находились все вместе с Божией Матерью, в Сионской горнице и вдруг возник шум. Апостол Лука говорит «как шум», сравнивая с шумом ветра во время бури. И после этого шума появились огненные языки — языки пламени, которые разделились по числу апостолов и почили на их главах. Конечно, это явление было услышано всеми людьми, находящимися в Иерусалиме. Их взор был направлен на то место, откуда было это явление. Приблизившись к горнице, они услышали, как апостолы начали говорить на разных языках. Апостол Лука описывает те области, откуда пришли люди на пятидесятницу в Иерусалим. Но и в то время были неверующие люди, которые говорили, что апостолы пьяны. Тогда апостол Пётр, исполненный Святого Духа, вышел и сказал проникновенную проповедь. Почему мы сегодня празднуем день Рождения Церкви? Всё потому, что именно в этот праздник, после того, как Дух Святой сошел на апостолов они впервые вышли открыто проповедовать Евангелие, они не стали больше бояться первосвященников и иудеев. Каждый пошел с проповедью Священного Писания. Почему мы празднуем день Святой Троицы? Потому что в этот день явился Святой Дух — третье Лицо Святой Троицы. Отцы Церкви говорят нам, что Бога Отца знали все от начала времен, Он Творец всего видимого и невидимого, был основанием ветхозаветной Церкви. Когда пришло Слово Божие, Сын Божий Иисус Христос, воплотившийся на земле в нашем бренном теле, Он основал Церковь Нового Завета. Дух Святой на пятидесятый день освятил эту Церковь и животворит в Ней по сей день и до скончания века.

Вот, дорогие братья и сестры, каков смысл нашего торжества. Мы члены Церкви, Христос Её Глава. Мы должны всегда помнить об этом. Мы должны стараться не грешить, искоренять свои страсти, мы должны работать над собой, чтобы по праву считаться членами Церкви. Исполнились слова Господа и израильскому ученому мужу Никодиму, когда он приходил ко Христу ночью. Исполнились и слова Христа самарянке, когда Он говорил ей, отвечая на вопрос, что не на горе Гаризим, священной для самарян, и не в Иерусалиме, который считался священным местом для иудеев, но во всем мире наступят времена и уже наступили, когда истинные поклонники будут поклоняться Богу в Духе и Истине.

Нас сегодня ничего не сдерживает, мы свободны в своем исповедании веры. Будем помнить всегда об этом, будем ходить в священные храмы, будем молиться, будем призывать на себя Духа Утешителя, Духа Истины, ибо Духом Божиим всё живет и движется: от листочков и травы, до наших самых мелких клеточек в теле. Всё живет благодаря Духу Святому и когда человек истощает эти источники благодати, то он становится вялым, нечувствительным, унылым, озлобленным. В нем, при всех физических силах, истощается сила Духа.

Желаю вам, дорогие братья и сестры, Духа Святого. Как говорил прп. Серафим Саровский: «Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Если каждый из нас, который верит и знает постановления Святых Отцов и посвящен в тайны догматов Церкви, будет внимателен к себе, то и вокруг него окружающие будут также, постепенно, видеть это, ощущать это, и стараться исправляться, стремиться к тому, что они видят, ибо как сказано в Священном Писании: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). У каждого, к сожалению, бывает личная «зима», когда человек падает в своем грехе. У нас у каждого бывает наступает «осень», когда мы приближаемся к концу своей жизни. И вот хотелось бы пожелать вам, чтобы для каждого из вас наступила личная «весна». Те деревца и зелень, какую видим сегодня в храме, это ещё и отсылание наших умов и взоров к тому, что наши предки постилали эту траву и украшали этими деревьями храмы Божии, в знак окончания весны и начала лета. Желаю, дорогие братья и сестры, чтобы «весна» спасения наступила в вашем сердце, а «лето» бы мы все встретили в Царстве Небесном с нашим Отцом. Аминь.»

После целования Креста, богослужение было продолжено Великой вечерней с чтением коленопреклоненных молитв. По завершении богослужения клирики храма от лица духовенства, прихожан, сотрудников епархиального управления Алапаевской епархии поздравили Владыку Леонида с праздником Святой Троицы, вручив в дар икону святого Царя Николая. Поблагодарив всех за поздравление, епископ Леонид преподал каждому архипастырское благословение.

Просмотры (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *