В день апостола Иоанна Богослова епископ Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

За богослужением Владыка Леонид совершил славление апостола Иоанну Богослову, после чего обратился к прихожанам с архипастырским наставлением: «Христос Воскресе! С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы вспоминали, читая Священное Писание, последние минуты жизни Господа нашего Иисуса Христа, в которых мы переживали предстояние перед Крестом Господним, Его распятие. Господь наш Иисус Христос благословил, чтобы Небесная Царица Пресвятая Богородица считала своим сыном Иоанна Богослова, который также был у Креста. Апостолу Иоанну Христос сказал, что Пресвятая Богородица является его Матерью. Через эти слова Господь вручил нас всех, посредством Иоанна Богослова, быть сыновьями и дочерями Божией Матери. Конечно же апостол и евангелист исполнил заповеданное Господом нашим Иисусом Христом. До последних дней Её жизни он ухаживал за ней, был ей сыном. После Успения Пресвятой Богородицы, также по жребию, как и все апостолы, Иоанн Богослов направился проповедовать во Ефес, взяв с собой ученика Прохора. Во время морского путешествия во Ефес их настигла буря. Корабль разрушило волнами. Все выжили, но Прохор никак не мог найти среди спасенных апостола Иоанна. Прохор несколько дней ожидал его. Только через 14 дней он увидел, как пучина морская вынесла на берег Иоанна, Прохор увидел, что тот жив. Впоследствии они вместе направились во Ефес, где много претерпели. Апостол Иоанн Богослов был отправлен в ссылку на о. Патмос, где прожил много лет в тяжелых обстоятельствах. Где ему и было дано откровение о последних днях человечества, о втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа, что и было записано в книге Откровение или Апокалипсис. Также из Предания известно, что апостол почил в глубокой старости, ему было более 100 лет. Когда апостол Иоанн узнал о приближении смерти, то велел своим ученикам вырыть крестоообразную могилу. Лег в неё сам и попросил засыпать его землей. Ученики были поражены, но не смели переступить волю учителя и засыпали его землей. Когда другие ученики узнали каким способом апостол почил, они пришли на место захоронения, разрыли могилу но тела в ней не оказалось. Такая смерть апостола и евангелиста Иоанна, возможно, была предрешена Спасителем. Помните, когда апостол Петр спросил Господа: «а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, тебе что до Того? ты иди за Мною» (Ин. 21:21-22). Но Христос не имел ввиду многолетнюю, многовековую жизнь. Господь этими словами показал Петру, что он сам должен думать прежде о своем спасении. Читая этот отрывок, мы должны понимать и знать, что нам не должно следить за жизнью других людей, мы должны сами смотреть за своей жизнью. Мы сами дадим ответ перед Богом за себя, не за какого-то, даже близкого человека. Ничего не должно быть нам до того, как живет наш ближний, имея ввиду его прегрешения. Дорогие братья и сестры, апостол Иоанн прозван Богословом, единственным из всех учеников за то, что он сподобился узреть тайны Божии. Ему также, как и остальным евангелистам причисляется апокалиптическое животное. Апостол Иоанн чаще всего изображается либо с учеником Прохором, либо на фоне орла. Орёл был дан ему за высокое парение мыслей. Апостола Иоанна Богослова иначе называют апостолом любви. Это был из любимейших учеников Господа Иисуса Христа. Мы не так давно вспоминали брата апостола Иоанна – апостола Иакова Зеведеева. Эти два ученика вместе с Петром присутствовали при значительных чудесах и явлениях Иисуса Христа миру. Они были со Христом при воскрешении умершей девицы, при Преображении на горе Фавор, в Гефсиманском саду, где Христос молился перед крестными страданиями. Оба брата прозваны сынами грома. Возможно, за их пламенное исповедание, за их веру.

Сегодня также празднуется память великого подвижника — преподобного Арсения Великого, который просиял в постничестве и в молитве. Он прозван Великим за подвиги монашеские и телесные, которые помогли ему стяжать благодать Божию. В этот день, когда сочетались память преподобного Арсения Великого и память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, желаю вам любви. Именно Любви с большой буквы нам сейчас очень не хватает в мире. Если вспомнить, то и Лествица прп. Иоанна Лествичника заканчивается Божественной любовью. Мы, живя в мире, должны стремиться к этой любви. И, конечно, так как это последняя ступень Лествицы, то это трудно приобретаемый дар Божий. Но, взирая на жизнь святых, мы должны молиться Богу. Как сказал Иисус Христос своим ученикам, отвечая на их вопрос, как же можно спастись: «человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Мф. 19:26), поэтому Господь всегда помогает человеку в его добрых стремлениях и желаниях. Предстательством прп. Арсения Великого и апостола Иоанна Богослова будем просить у Господа, чтобы Он помог нам спастись, а сами будем при этом стремиться к очищению своей души, чтобы быть с Богом во веки веков. Аминь».

Поблагодарив за службу, Владыка Леонид преподал всем архипастырское благословение.