Пасхальное послание епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида

Возлюбленные о Господе всечестные отцы и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Сегодня великий день, наполняющий своей радостью наши сердца. Несмотря на сложные времена, которые переживают в этом году все люди на земле, пасхальное торжество, коснувшееся нашей души, есть знак особой Божией благодати. Когда светло на сердце человека, когда нас посещает светлая радость, то её источником является Сам Бог. В трудные времена, когда человек уже видит недостаточность своих сил и возможностей, все больше и больше людей начинают чувствовать Божие присутствие в своей жизни. И пасхальная радость начинает ощущаться даже среди тех, кто совсем редко посещает Церковь. Эта радость пасхальная – от Бога. Сегодняшняя реальность должна помочь нам укрепить веру, и наше понимание важности всего того, что совершает Господь через Церковь, в том числе через наши немощные силы, «ибо сила Моя совершается в немощи» (2Кор. 12:9).
Сейчас, некоторые из нас, оказавшись один на один с самим собой, когда утихли все развлечения, начинают задумываться о самом главном — своей душе. В этой связи, более значительного, более радостного, более желанного события, чем Пасха, не может быть. Осознавая всю глубину спасительного подвига Господа нашего Иисуса Христа, все остальные события сразу забываются, которые прежде казались такими впечатляющими и важными.
Каждый год православные христиане живут в ожидании Пасхи, чтобы встретить ее, и потом, как можно дольше, с ней прожить, как можно дольше этой Пасхой насладиться, но не так, как люди наслаждаются обычными человеческими удовольствиями. Пасха – это пир духовный, это всеобъемлющая радость о Воскресшем Спасителе.
Очень важно сейчас постараться ответить на многие вопросы и понять, чему мы радуемся во время Светлого Христова Воскресения. Что нас так при этом наполняет? Изменилось ли что-то в нас за время Великого поста: откуда
вышли, куда пришли? Пробилась ли через твердую почву нашей души, как через асфальт росток будущего деревца, живая вера во Христа? Наступила ли в нашей жизни духовная весна?
Всё это нам следует понять и усвоить. Если мы научимся по-христиански жить, то пасхальной радости никто и никогда у нас не отнимет.
Настоящая христианская жизнь с пасхальной радостью может быть сложна. Такая радость дается человеку, как еще одна ступень подвига. Эта радость крайне хрупка в нас. Мы, к сожалению, легко можем потерять её во время скорбей, нестроений.
А хранить ее также необходимо, как сохранить себя во время поста: если человек что-то важное понял и преодолел, то вернуться в себя прежнего он уже не может. Радость должна его преображать в еще более высокое духовное состояние.
Пасхальной радостью мы делимся с родными и близкими нам по вере людьми. Мы делимся ликованием о Воскресшем Христе. Преодолев продолжительный путь Великого Поста, мы, обновленные, входим в новую жизнь со Христом, озаряемые нетварным Светом любви Божией.
Нельзя не сказать о ещё одном важном событии в этом году — празднование во всём мире 75-летней годовщины Великой победы. 75 лет назад Божией помощью был побеждён коварный враг видимый, грозивший перевернуть мировое устройство, изменить границы государств. В этой победе прежде всего мы славим Небесного нашего Отца, мы молим Его о здравии ветеранов, воинов, чьими руками ковалась победа, свидетелей тех суровых дней, чтобы они дольше жили среди нас. Мы молимся и о упокоении в селениях праведных тех, коих нет сегодня с нами, которые душу свою положили за други своя и за свою Родину!
Но ныне мы столкнулись с врагом невидимым для не вооружённого человеческого глаза — вирусной инфекцией, которая унесла жизни множества людей. Помолимся и о их упокоении на «лоне Авраамле». Всемилостивый Бог, Промыслитель всяческих, поставляет нас перед лицом врага, испытывая нашу с вами веру, терпение, любовь… ибо не ложны слова Его: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся» (Откр. 3:19). В испытаниях мы должны проявлять твёрдую веру, стойкость и любовь к Богу и нашим ближним. Мы должны делать правильные выводы и не давать повода врагу рода человеческого колебать корабль спасения, а будем смиренно молить Милостивого Бога — нашего Отца, чтобы Он избавил нас от сего поветрия, молитвами Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии.
Божиим благоволением и Промыслом, мы сегодня с Вами здесь вместе, и Христос всех нас, верных Ему, объединяет, где бы мы ни были. Переживая сегодня главное событие в нашей жизни, говорю Вам от всего сердца:
Христос Воскресе!
+ Леонид,
епископ Аргентинский и Южноамериканский 2020 год

Просмотры (23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *