Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Феодоровском храме мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской

27 марта, в пятницу четвертой седмицы Великого Поста, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Феодоровском храме мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Его Преосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Моисей (Пилатс), настоятель храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Богданович протоиерей Игорь Смолин, клирик храма во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск иерей Александр Григорьев, клирик мужского монастыря иеромонах Варсонофий (Молчанов).
За богослужением совершилось завершающее поклонение Кресту Господню в дни Крестопоклонной недели Великого Поста. В конце Литургии Преждеосвященных Даров Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом:
«С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня вспоминаем один из чудотворных образов Божией Матери, которым Царица Небесная просветила страну Русскую. Святый образ Феодоровской иконы Божией Матери был явлен в 30-е гг. 13 века. По одной из версий, старший брат Ярослава (в Крещении Феодор) Всеволодовича, Юрий Всеволодович обрел икону в одной из часовен небольшого городка Городца Ярославской области. По другой версии, младший брат Александра Невского обрел икону на одном из деревьев после сожжения Городца нашествием татар. Но, так или иначе, икона Божией Матери явилась заступницей усердной рода христианского. Князь Ярослав-Феодор Всеволодович благословил этой иконой на брак своего сына Александра Невского. С тех времен она стала молельной иконой Александра Невского, перед которой он молился в течение всей своей жизни. После смерти эта икона досталась самому младшему князю из рода Всеволодовичей — Василию. Он не поехал в город Владимир, но остался в своем удельном городе Костроме,  оставив икону с собой. Он правил недолго  — всего 4 года. В то время бушевали междоусобные войны. И тем самым земля русская была окровавлена братоубийственной кровью.
Но мы сегодня празднуем то событие, которое послужило началом новой династии в России — воцарение Михаила Феодоровича Романова. Когда посольство из Москвы прибыло в Кострому, в Ипатьевский монастырь, где была инокиня Марфа со своим сыном Михаилом, они просили, чтобы юный Михаил взошел на престол Русских Царей. Марфа переживала за своего сына и не хотела давать разрешение. Смутное время показало, почему она была тревожна. Многих потомков князей Рюриковичей отравили или убили. Но тогда митрополит сказал Марфе, что если ты не приемлешь избрания нашего, если ты не хочешь преклонить главу перед нашим посольством, то преклони тогда голову перед святым образом, и если этого не сделаешь, то пусть на тебе останется всё то, что может случиться со страной нашей. Она сделала поклон перед иконой и отдала своего сына, сказав, что вручает его судьбу Божией Матери. И с того момента Михаил Феодорович прибыл в Москву. Известно чудо, когда Феодоровская икона помогла сохранить Кострому. Князь Василий взял её в поход на монголов, которые подходили к русской земле. И по мере приближения татар, от лика Божией Матери излился неземной свет так, что иноверцы в страхе бежали с поля боя. Нам известно, что великие князья и даже государе, которые брали в жены невест иноверцев, при святом Крещении именовались «Феодоровными» в честь Феодоровской инконы Божией Матери — иконы Династии Романовых.
Очень знаменательно, что в этом монастыре, где пострадала Елизавета Феодоровна, был освящен Святейшим Патриархом Кириллом этот замечательный храм, потому что и сама Великая княгиня была также названа в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Ещё знаменательно и то, что в мужском монастыре есть храм, освященный в честь Матери Божией. Монахи, уходя из мира, отрекаются от самих себя, своих ближних, родственников. Монахи, уходя от мирской жизни в жизнь ангельскую, переходят под покровительство Небесной Матери. И всех нас оставшихся сиротами от сродников, она берет под свой Материнский Покров. Так и в этом монастыре монахи, которые населяют его сегодня и будущие монахи будут до скончания времен просить Божию Матерь, чтобы она заступалась за землю Русскую и за весь христианский мир, особенно в эти дни, когда мы переживаем тяжелые времена и многие храмы не могут принимать у себя молящихся из-за предписаний государств, в связи с эпидемией. В эти дни мы особо должны просить Божию Матерь, чтобы она заступилась  за род христианский. Чтобы мы могли приступать к Божественным Таинствам, и конечно, мы должны просить Царицу Небесную, чтобы она своим предстательством умолила Господа, дабы нам стать одесную в Его втором и славном пришествии. Аминь».
Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид преподнес в дар наместнику мужского монастыря игумену Моисею (Пилатс) свой крест архимандрита, который он сам носил в дни перед архиерейской хиротонией, пожелав спасительного пути в деле ответственного служения Богу и Матери Церкви.

Просмотры (29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *