Праздник Богоявления в приходе Свят. Николая Сербского в Сантьяго (Чили)

В этом году на Крещенский сочельник настоятель прихода во имя Св. Николая Сербского иерей Душан Михайлович отслужил Божественную литургию с Великим освящением воды, вечером того же дня – Великое повечерие с литией и Утреню, а в воскресенье на Богоявление рано утром, в 7:30 — Праздничную литургию и Великое освящение воды.

Три богослужения за два дня большой вызов для миссионерского прихода, однако наши верующие показали, что для них великий церковный праздник важнее всего. Большинство прихожан присутствовало хотя бы на одной из служб, многие – на двух, а были и такие, которые молились на всех трех богослужениях. Но после изнурительного молитвенного труда приходит награда в виде великой благодати и радости, которую нам дарует Господь.

Каждая литургия и всенощное бдение для священника является хорошим поводом, чтобы объяснить верующим историю праздника и его значение для Православной Церкви. И этот раз не стал исключением. Прихожане познакомились с толкованием евангелий, которые повествует о встрече Св. Иоанна Предтечи и Спасителя рода человеческого, Господа и Бога нашего Иисуса Христа, о Его крещении в реке Иордан, о сошествии на Него Святого Духа в виде голубя и явлении Бога Отца, гласом указавшим на Мессию.

 

Просмотры (42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *