Второй день епархиального съезда

Второй день съезда клириков Аргентинской и Южноамериканской епархии начался ранней Божественной литургией, которую совершил высокопреосвященнейший митрополит Игнатий иерейским чином на испанском языке. Владыка совершил проскомидию в присутствии недавно рукоположенных священников епархии и студентов епархиальных богословских курсов. Каждое священнодействие архиерей сопровождал подробными комментариями с объяснениями смысла и порядка их совершения.

После ранней литургии была отслужена поздняя Божественная литургия на португальском языке, которую возглавил благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала в сослужении священников из Бразилии — игумена Иннокентия (Денщикова), иерея Романа Кунена, иерея Франциска да Круc Фетойса и иерея Матфея Еса. Богослужение сопровождалось пением мужского хора под управлением митрополита Игнатия.

После завтрака прошло рабочее заседание секции «Миссия на приходе» под председательством митрополита Игнатия. Работу секции возглавил инок Иннокентий (Ривера) из Колумбии. С докладами выступили — инок Иннокентий (Ривера) (Колумбия), Сержио Гомес (Колумбия), иеромонах Антоний (Жуков) (Панама), архимандрит Силас (Коста-Рика), иеромонах Иннокентий (Карпов) (Перу).

Во второй половине дня прошла работа секции «Миссия через культуру», работу секции возглавила руководитель  отдела культуры и образования Аргентинской и Южноамериканской епархии Тамара Ивановна Яроцкая. После вступительного слова руководителя секции с приветственным словом выступил митрополит Игнатий.

Затем перед собравшимися выступила первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Аргентина Пилипенко М.А., которая рассказала о результатах плодотворного сотрудничества Посольства с Аргентинской и Южноамериканской епархией.

В ходе работы секции с докладами выступили: Т.И. Яроцкая, благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель Благовещенского прихода в Сан-Паулу священник Андрей Хазов, настоятель православных приходов в Санта Розе и Камина-дас-Миссоес игумен Иннокентий (Денщиков), настоятель прихода святой Матроны Московской в г. Лима иеромонах  Иннокентий (Карпов), благочинный Центрального округа иеромонах Антоний (Жуков).

Закончился второй день собрания епархии воскресным всенощным бдением, которое возглавил владыка Игнатий.