10 января начал работу съезд клириков Аргентинской и Южноамериканской епархии

В пятницу 10 января начало работу собрание Аргентинской и Южноамериканской епархии. На епархиальный съезд, который проходит в столице Аргентины Буэнос-Айресе, прибыли священники и миряне из Аргентины, Бразилии, Эквадора, Перу, Панамы, Колумбии, Гватемалы и других стран Южноамериканского континента. Собрание возглавляет управляющий епархией высокопреосвященнейший митрополит Игнатий.

Началось собрание совместной молитвой — Божественной литургией на испанском языке которую возглавил владыка Игнатий.

После богослужения состоялась встреча клириков епархии с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Аргентинской Республике Феоктистовым Дмитрием Валерьевичем. В своем выступлении господин посол отметил важность сотрудничества зарубежных епархий Русской Православной Церкви и Дипломатических представительств Российской Федерации по разным направлениям совместной работы. Также Дмитрий Валерьвич рассказал о положительных результатах такого сотрудничества в Аргентине.

Затем под председательством митрополита Игнатия и регента Благовещенского кафедрального собора Марии Цупы прошла работа секции посвященной богослужению. Вниманию клириков епархии были представлены служебник и октоих переведенные на испанский язык. На примере этих материалов владыка и регент собора провели мастер-класс по составлению воскресного всенощного бдения.

Во торой половине дня прошла работа секции посвященной работе в интернете. С докладами о своих проектах и направлениях работы в интернете выступили: управляющий епархией митрополит Игнатий, настоятель Благовещенского прихода в Сан-Паулу священник Андрей Хазов, благочинный бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, священник Матфей из Ресифи (Бразилия), чтец Сержио Гомес (Колумбия), инок Иннокентий (Ривера) (Колумбия), Габриэль Агилера Морено (Эквадор), Карлос Умберто Ривера (Гватемала). Затем прошел мастер-класс кинорежиссера Силваны Ярмолюк по созданию видеороликов для YouTube.

Завершился первый день работы епархиального съезда всенощным бдением которое возглавил высокопреосвященнейший митрополит Игнатий.