В Рио-де-Жанейро встретили участников кругосветной парусной экспедиции «Сибирь-Антарктика-Сибирь»

В минувшую субботу прихожане храма Святой мученицы Зинаиды г. Рио-де-Жанейро встречали команду яхты «Сибирь», участников кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктика – Сибирь». Яхта стартовала из Омска в июле 2019 года, по реке Иртыш вышли на серверный морской путь и пошли вдоль берега русского севера, пересекли Атлантический океан, и вот пришли к берегам Бразилии и остановились в Рио-де-Жанейро, как 200 лет назад экспедиция знаменитых российских ученых мореплавателей Лазарева и Беллинсгаузена.
Команда яхты посетила местные достопримечательности, а в субботу прошла встреча с сотрудниками Генерального консульства РФ на территории храма святой Зинаиды. Капитан яхты Сергей Борисович Щербаков рассказал как много лет назад он с командой своими руками построили яхту и совершили кругосветное путешествие этим же сложным маршрутом в начале 2000-х. Это вторая кругосветка, уже с новой командой, приуроченная к 200-летию открытия Антарктиды российскими исследователями. Генеральный консул в Рио-де-Жанейро поприветствовал капитана и команду, пожелал успешного завершения перехода через пролив Дрейка, Тихий океан и вернуться живыми и здоровыми к родным берегам в любимый город Омск.
В храме Святой мученицы Зинаиды отслужили благодарственный молебен, настоятель церкви священник Сергий передал приветственное слово митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия, рассказал что митрополиту радостно слышать о подвиге наших соотечественников, и благословил команду иконой Святителя Николая Чудотворца.
По плану команды яхта «Сибирь» должна посетить столицу Аргентины Буэнос-Айрес и Благовещенский кафедральный собор.
Желаем удачи отважным мореходам и молимся о благополучном путешествии. Ангела Хранителя в путь!
С уважением и любовью, приходской совет церкви Святой мученицы Зинаиды г. Рио-де-Жанейро.

Просмотры (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *