Педагогическая секция в рамках Рождественских чтений в Аргентине

26 ноября в салоне Благовещенского кафедрального собора собрались на встречу за «круглым столом» участники педагогической секции. Тема заседания: «Воспитание духовно-нравственных качеств учащихся на примере единения братских народов СССР в годы Великой Отечественной войны».

Собравшихся поприветствовали руководитель секции, и.о. настоятеля Благовещенского кафедрального собора   протоиерей Сергий Юрин и руководитель отдела образования и культуры епархии Яроцкая Т.И.  Было отмечено, что   педагоги  средней общеобразовательной школы при Посольстве РФ в России  принимают самое активное участие в работе Чтений, третий год подряд организовывая  «круглый стол» не только для педагогов, но и для родителей учащихся.

Содержательный доклад представила педагог начальных классов Н. А. Панченко.

В своем выступлении Наталья Анатольевна очень ёмко осветила предысторию единения народов Советского Союза, а также остановилась на теоретических аспектах вопроса дружбы народов и проблеме разобщенности, которая неизбежно ведет к разрушению государств, войнам и конфликтам.

Были приведены исторические примеры, когда именно на идее межнациональной розни была выстроен фашистский передел мира.

Многое из того, о чем говорила Н.А.Панченко актуально в наши дни, ведь именно сейчас в мире не прекращаются межнациональные конфликты, войны, которые могут перерасти в катастрофу для всего человечества.

Необходимость воспитания молодежи на примерах единения народов СССР, проведение мероприятий как традиционных, духовных, так и инновационных — все это должно присутствовать в арсенале современного педагога.

Участники секции, учителя и родители, сотрудники церкви обсудили перспективы сохранения исторической памяти в имеющихся реалиях.

Было упомянуто участие школьников в таких акциях, как «Бессмертный полк в Аргентине»; праздничный концерт, посвященный Великой Победы в Библиотеке г.Буэнос-Айреса; ежегодный епархиальный этап Международного конкурса детского творчества  «Красота Божьего Мира»; выпуск  школьной газеты «Пилигрим»;  спортивные игры, посвященные 9 Мая, и многое другое.

В своих выступлениях педагоги школы делились опытом своей работы по воспитанию патриотизма у детей и подростков, высказали некоторые предложения по улучшению этой работы с учетом психологии современных школьников.

Впереди 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, надеемся, что мы, как наследники Победы, сохраним и передадим подрастающему поколению её бесценное наследие!

А.А.Логинова – директор средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Аргентине.

Просмотры (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *