Телемост Россия — Аргентина

В рамках регионального этапа  XXVIII  Международных Рождественских образовательных чтений по инициативе Аргентинской и Южноамериканской епархии 21- го ноября , накануне торжественного открытия Чтений в Буэнос-Айресе, состоялся международный телемост Россия — Аргентина с участием творческого объединения «ГРЕНАДА» г. Москва и Дома России г. Парана. В преддверии 75-летия Победы советского народа над фашизмом темой обсуждения стала Великая Отечественная война: «Великая Победа: наследие и наследники». Видеовстреча в Паране прошла на базе Института иностранных языков Жакомо Леопарди при Итальянской Общине (Sociedad Italiana). С аргентинской стороны на ней присутствовало много студентов, учеников старших классов из трёх городских колледжей и других приглашенных. Организатором встречи в Паране стала Светлана Захарова Дэ Валентэ, директор Дома России, преподаватель русского языка и литературы.

По просьбе аргентинцев участница «Гренады» и специалист московского Музея Великой Отечественной войны Мария Минаева подготовила​ на испанском языке глубоко содержательный  доклад о самой кровопролитной войне в истории человечества. Для молодёжи Параны это сообщение стало настоящим открытием, так как, к сожалению, в мире сейчас мало информации, а тем более правдивой, о тех трагических событиях.

Много нового узнали участники встречи об акции «Бессмертный полк» в России. А в завершении длительного молодежного диалога прозвучали песни военных лет в исполнении ансамбля «Гренада». Зрители были очень внимательны и эмоциональны. В зале не смолкали аплодисменты и одобрительные возгласы.

Трудно переоценить значение подобного рода общения молодежи разных континентов. Ведь только больше узнавая друг о друге, об истории и культуре своих стран, находя общие темы для встреч и обсуждений с ровесниками можно надеяться, что войны, подобные той страшной битве  больше не повторятся.

Спасибо, «Гренада», спасибо,  Парана! Вы сделали очень важные шаги на пути сближения своих народов.

Т. Яроцкая – руководитель отдела культуры и образования епархии

 

Просмотры (61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *