Рождественским чтениям в Латинской Америке дан старт

24 ноября в Благовещенском кафедральном соборе Буэнос-Айреса митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий совершил Божественную литургию и молебен перед началом регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в епархии.

После богослужения, в Доме России в Буэнос-Айресе, на торжественное открытие собрались участники и гости Рождественских чтений — архиереи и представители Антиохийской и Сербской Православных Церквей, сотрудники посольств России, Белоруссии, Азербайджана, Болгарии, Сербии в Аргентине, Россотрудничества, торгового представительства, школы при Посольстве России, представители организаций соотечественников, аргентинской общественности, прихожане.

Рождественские чтения открыл митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий. После приветственного слова владыка выступил с докладом на тему Рождественских чтений. Указав на подвиги наших воинов в годы Великой Отечественной войны, мужество и готовность к самопожертвованию советского народа, владыка сказал: «Победа в Великой Отечественнои войне — это победа не только оружия, но прежде всего, победа народного духа. В сознании современного человека дух — это что-то эфемерное, нереальное, почти несуществующее. Но именно дух является центром человеческой личности, самым главным и самым ценным в человеке».

В своих приветствиях выступающие отметили актуальность и важность темы XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники» в преддверии знаменательной даты — 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне и завершения второй мировой войны.
В рамках открытия гостям была представлена выставка детских рисунков участников епархиального этапа Международного детского творческого конкурса «Красота Божьего мира», который ежегодного проводит Синодальный отдел образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В течение двух недель в рамках регионального этапа Рождественских чтений пройдут тематические встречи, презентации, видеоконференции, кинопоказы. Участники мероприятий познакомятся с героическими и трагическими страницами русской истории, сегодняшней духовной жизнью России и Русской Православной Церкви.

Ежедневно с первого по восьмое декабря в 21:00 на Youtube – канале Аргентинской и Южноамериканской епархии (Sudamerica Ortodoxa) и в социальных сетях можно будет услышать и увидеть чтение рассказа М. Шолохова «Судьба человека» на испанском языке. Читают — митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, и.о. настоятеля Благовещенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе протоиерей Сергий Юрин, известнейшие аргентинские актрисы театра и кино Норма Алеандро и Валерия Лорка, врач — потомок русских эмигрантов Эдуардо Ле Поле Нечаев-Олохов, переводчик и социолог Алехандро Гонсалес, директор института им. Л. Н. Толстого (Колумбия) Рубен Флорес, а также студенты курсов русского языка при Доме России в Буэнос-Айресе и члены Молодежного Совета Союза соотечественников в Аргентине. Съемку вела студентка Института кино и аудиовизуального искусства в Буэнос-Айресе Олеся Михеева.
Приглашаем всех наших читателей принять участие в работе Рождественских чтений.
Т. Яроцкая — руководитель отдела образования и культуры Аргентинской и Южноамериканской епархии

 

Просмотры (71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *