В Буэнос-Айресе отметили 40-летие Российского центра науки и культуры в Аргентине (Дома России)

20 ноября в Буэнос-Айресе прошли торжественные мероприятия посвященные празднованию 40-летия Российского центра науки и культуры в Аргентине (Дома России).

Поздравить сотрудников РЦНК пришли: митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Аргентинской Республике Дмитрий Феоктистов, Посол Республики Беларусь Владимир Астапенко, дипломаты, российские соотечественники, аргентинские партнеры и друзья Дома России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Аргентинской Республике Дмитрий Феоктистов отметил вклад Российского центра науки и культуры в развитие культурных, научных и гуманитарных связей между Россией и Аргентиной.

Руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Ольга Муратова обратилась к гостям с приветственным словом: «Этот год поистине особенный для нас: ведь именно 40 лет назад наш Дом России открыл свои двери, когда в далеком 1979 году в Буэнос-Айресе было создано Аргентинское общество культурных связей с СССР. И буквально с первых дней своего существования эта организация стала настоящим центром притяжения для тех, кто всем сердцем любит Россию, ценит ее достижения в области науки, культуры, и образования».Ольга Александровна отметила, что за эти годы Дом России стал настоящим центром объединения наших соотечественников. «Мы по праву гордимся их успехами, всегда рады видеть их и поддержать самые добрые начинания», — сказала она.

В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт с участием профессора Консерватории имени Мануэля де Фалья — Клаудио Эспектора, который исполнил фрагменты из фортепианного цикла П.И. Чайковского «Времена года». Символично, что именно в 1979 году, в год образования Дома России, он в числе первых аргентинских студентов был направлен на учебу в Московскую консерваторию, по завершении которой вернулся в Аргентину. В исполнении оперного певца Арутюна Аствацатряна (баритон) прозвучала ария из оперы Сергея Рахманинова «Алеко», а также любимая всеми песня композитора Василия Соловьева-Седого на слова Михаила Матусовского «Подмосковные вечера», которую пел весь зал.

 

Источник — arg.rs.gov.ru

Просмотры (82)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *