Выставка православной русской иконы – Дню народного единства!

31-го октября в Посольстве Российской Федерации в Буэнос-Айресе состоялся торжественный  прием по случаю  Дня народного единства. В мероприятии приняли участие российские соотечественники, проживающие в Аргентине, сотрудники посольства и других российских загранучреждений, духовенство. Cобравшихся на прием поздравили — Полномочный Посол России в Аргентине Феоктистов Д.В., руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Муратова О.А., секретарь Аргентинской и Южноамериканской епархии, и.о. настоятеля Благовещенского кафедрального  собора  протоиерей  Сергий Юрин.  Затем  в  исполнении лауреатов международных конкурсов Ольги Пинчук (скрипка) и Ирины Дичковской (фортепиано) прозвучали произведения А. Глазунова, С. Рахманинова, А. Пьяццоллы.

По благословению митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия была развернута подготовленная совместно с Посольством РФ выставка православных икон 18 – 20 веков из Благовещенского кафедрального собора. Замечательный Богородичный ряд предстал перед гостями приема: светлые образы Пречистой Богородицы – Казанская, Владимирская, Почаевская, Ахтырская, образ Богородицы — Игуменьи Святой горы Афон . Посетители   могли увидеть и поклониться иконе Спасителя, иконам святых Земли Русской: преподобного Сергия Радонежского,  великомученика Георгия Победоносца, праведного Симеона Верхотурского, глубоко почитаемого на Руси святителя Николая Чудотворца, иконам «Благовещения Пресвятой Богородицы», «Святой Троицы» и другим. Интересны истории многих из них. Так, например, икона Богородицы «Утоли моя печали» была написана на средства архимандрита  Зосимы и русских эмигрантов, переселившихся из Франции в Аргентину в 1947-48гг. и подарена затем кафедральному собору. Почаевская икона Божьей матери — также подарок Благовещенскому собору от Патриарха Московского и Всея Руси Пимена в 1972г. Выставка вызвала большой интерес, прозвучало много вопросов по истории русской иконы, о святых образах. Хорошо подготовились к этой встрече с соотечественниками прихожане — экскурсоводы: Ирина Гассиева, Даниил Семещенко, Алан Хомик, Олеся Михеева.

Т.Яроцкая – руководитель отдела образования и культуры епархии