На горе Корковадо в Рио-де-Жанейро клирики бразильского благочиния совершили панихиду по погибшим во Второй мировой войне

26-27 октября в Рио-де-Жанейро по благословению митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия прошли торжества посвященные престольному празднику храма святой мученицы Зинаиды.

За последние несколько лет стало уже доброй традицией для духовенства бразильского благочиния ежегодно собираться в храме мученицы Зинаиды для совершения совместного  служения в день  престольного праздника в православном храме Рио-де-Жанейро. Соборное богослужение  укрепляет молитвенное общение среди священнослужителей и обновляет духовные силы в несении тяжелого, но в то же время  благородного служения православным людям и Матери Церкви в Бразилии, которую еще называют землей Святого Креста-Терра Санта Круз. Так же, это и замечательный повод встретиться с благочинным и собратьями для разрешения текущих приходских вопросов и обмена опытом. В ввиду обширности территории страны и удаленности православных приходов друг от друга священники по сути обречены в одиночку справляться с трудностями приходской жизни в условиях бразильской действительности. Молитва, братское общение, общая трапеза, и духовные беседы, являются важной частью церковной жизни благочиния.

В этот раз за праздничной литургией благочинному бразильского округа протоиерею Анатолию Топала сослужило четыре священнослужителя благочиния: настоятель прихода иерей Сергий Малашкин, настоятель храмов св. Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Санта Роза и ап. Иоанна Богослова в Кампина-дас-Миссоейес игумен Иннокентий (Деньщиков), клирики храма мученицы Зинаиды иерей Роман Кухнер и диакон Иоанн Сантос. По окончании праздничного молебна и крестного хода священнослужители поздравили прихожан с престольным праздником и обменялись взаимными поздравлениями. Игумен Иннокентий передал приходу памятную  икону преподобного Павла Таганрогского, а так же провел презентацию фотовыставки приуроченной к 110-летию русской иммиграции в Бразилию. Прихожанам и гостям праздника были представлены десятки фотографий повествующих о жизни и деятельности русских переселенцев в Бразилию, которые приехав Латинскую Америку  в 1909 г. основали на Юге Бразилии православный приход апостола Иоанна богослова в Кампина-дас-Миссоейс.

Еще одной традицией Бразильского благочиния является посещение горы Корковаду, святого для каждого бразильца места, где на высоте 710 метров возвышается 38-ми метровая статуя Христа Искупителя. 26 октября по благословению митрополита Игнатия у основания монумента духовенством благочиния  совершены молебен и панихида. На молебне были вознесены молитвы о здравии Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия, духовенства и прихожан нашей епархии. Панихида была приурочена памяти вождей, воинов и труженикам тыла павших во второй мировой войне, 75-летие победы в которой будет широко отмечаться во всем мире в следующем 2020 году.

 

Просмотры (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *