В салоне Благовещенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе прошло выступление Народного ансамбля России «Гренада»

25 августа в салоне Благовещенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе прошло выступление уникального музыкального коллектива — Народного ансамбля России «Гренада» им. Сергея Владимирского (г. Москва).
Ансамбль создан в 1973г., неоднократно удостоен званий Лауреат Международных конкурсов и фестивалей, посетил множество стран и континентов. В Аргентине «ГРЕНАДА» впервые побывала в 1989 году и тогда установила связи с русскими клубами, дружба с которыми сохраняется по сей день. «ГРЕНАДА» представляла Россию на крупнейшем фестивале Латинской Америки «Cosquín», участвовала в праздновании 70-летия Сталинградской битвы, неоднократно принимала участие в проведении Дней русской культуры в Аргентине. В настоящее время в соработничестве с Аргентинской и Южноамериканской епархией и при финансовой поддержке – гранте Международного фонда «Русский мир» ансамбль  осуществляет свой проект «Мост Мира», направленный на укрепление дружбы между народами, знакомство латиноамериканцев с православными ценностями и культурными традициями России.  Этой цели способствует написанная и изданная участниками проекта уникальная книга о России на испанском языке «Somos Así / Rusia de hoy de primera mano» («О России из первых рук»). По инициативе митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия специально для испаноязычной аудитории создана страница в интернете «Rusia Multifacética» («Многоликая Россия»), на которой все желающие могут найти интересный материал о современной и традиционной духовной и культурной жизни России через личные рассказы, фотографии и видео участников проекта. Многообразна концертная деятельность ансамбля, отличающаяся высоким исполнительским мастерством.
Перед концертом в салоне кафедрального собора, митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий наградил Архиерейской Грамотой автора уникального испано-русского и русско- испанского Словаря религиозной лексики и фразеологии, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института Латинской Америки РАН, руководителя ансамбля «Гренада» Т.Л.Владимирскую. Архиерейская  Грамота за издание Словаря будет вручена в Москве также генеральному директору редакционно-издательского комплекса «Аванглион – Принт» Т.Г. Колпаковой.
Яркой концертной программой на русском и испанском языках порадовали артисты зрителя. Темы прозвучавших песен были многочисленны: патриотические, военные, духовные, народные. Но как трогали они сердца, как светлели лица и теплели глаза… Люди не скрывали слез и это были удивительные моменты душевного сопереживания всех и каждого. После концерта гости вручили Владыке Игнатию благотворительные дары для прихода и епархии.

Просмотры (52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *