Праздничный концерт в честь Дня семьи, любви и верности в Сантьяго, Чили

 

В субботу, 13 июля, в зале при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Антиохийского патриархата) состоялся праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. Концерт был организован по инициативе и идейному замыслу матушки Эллины Михайлович силами прихода Св. Николая Сербского, при поддержке ансамбля русской народной песни «Калинка» и ансамбля русского народного танца «Малинка», а также Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Чили.

 

Концертную программу открыл настоятель приходя во имя Св. Николая Сербского иерей Душан Михайлович. Он рассказал собравшимся в зале об истории возникновения этого праздника и о жизни Святых благоверных князей Петра и Февронии, которые стали для русских православных образцом семейной любви и верности, и в день памяти которых в России был установлен этот сравнительно новый, но уже полюбившийся народу праздник – День семьи, любви и верности.

 

Концерт старой детской песней «Рыжик» открыли солистки группы «Калинка» Эллина Михайлович и Екатерина Гуткина. С танцем «Барыня» выступили участницы ансамбля «Малинка» Елена Андреевская и Юлия Звонилова. Ведущие программы Светлана Сизова и матушка Эллина читали стихи современных поэтов о семье, которые стали замечательной связкой между номерами.

 

Но главная роль в концертной программе была отведена многочисленным детям от 5 до 9 лет. Владислав Михайлович (9 лет), Даниил Крюк (8 лет), Даниил Ходос (7 лет) и Мария Михайлович (8 лет) представили публике оригинальную постановку басни И.А.Крылова «Ворона и лисица». С танцевально-гимнастическими номерами выступили Ирина Ушакова (8 лет) и Кира Ушакова (6 лет), а Рената Махмудова (9 лет) станцевала зажигательную сальсу. Старшие девочки Виктория Полищук (8 лет), Мария Михайлович, Рената Махмудова и Ирина Ушакова спели старую добрую песню «Хорошие девчата». Самые младшие участницы концерта Кира Ушакова, Алёна Крюк (5 лет), Элина Махмудова (6 лет) и Адель Шитикова (6 лет) при поддержке солисток группы «Калинка» исполнили песню «Сосед», которую сопровождала яркая танцевальная композиция с участием всех детей. Все вместе девочки также спели веселые частушки о семье. Конечно, концерту предшествовала большая работа с детьми: репетиции песен с матушкой Эллиной, постановка групповых танцевальных и театральных номеров с нашей прихожанкой Эмилией Ковальковой при поддержке Елены Андреевской. Все ребята замечательно выступили и порадовали публику своими талантами.

 

Одним из ключевых моментов концерта стало награждение семейной пары – Андрея и Надежды Лукьяновых. В этом году по предложению отца Душана как члена КСОРС, единодушно принятому остальными членами Совета, семья Лукьяновых была представлена к награде – Медали за любовь и верность. Председатель КСОРС президент Фонда «AlmaRusa» Светлана Сизова рассказала собравшимся о награде и зачитала положение о том, что Медалью награждаются семьи, «зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества». Отец Душан  рассказал о семье Андрея и Надежды, членов прихода Св. Николая Сербского, которые живут в браке уже 38 лет, вырастили двоих дочерей и помогают им воспитывать троих внуков. Слово было предоставлено и Андрею и Надежде: они поделились своими мыслями о любви, семейном счастье и воспитании детей.

К сожалению, по объективным причинам медаль не успела доехать до Чили. Сетлана Сизова и отец Душан выразили надежду, что в ближайшем будущем появиться возможность в не менее торжественной обстановке передать Андрею и Надежде заслуженную награду, а пока преподнесли им скромные подарки. В заключение специально для семьи Лукьяновых прозвучала песня «Нежность» в исполнении матушки Эллины.

Ярким и запоминающимся моментом концерта стали веселые конкурсы, организованные для семей из публики Светланой Сизовой. Сначала в конкурсе приняли участие только спружеские пары: жёны должны были на время повязать мужьям галстуки, а мужья с закрытыми глазами угадать свою жену по рукам. Затем к ним присоединились дети: всей семьей конкурсанты должны были исполнить куплет песни, скрытой в веселой загадке ведущей. Все зрители живо болели и поддерживали конкурсантов и хором вместе с ними пели отгаданные песни. Никто из участников конкурсов не остался без награды – сладкого подарка.

В заключение все собравшиеся в зале поздравили с днем рождения Марусю (Марию Михайлович), дочь отца Душана и матушки Эллины, которой посчастливилось родиться в день памяти Святых Петра и Февронии на Праздник семьи, любви и верности, после чего все участники концерта и гости были приглашены на чаепитие. В зале еще долго раздавался детский смех и взрывы лопающихся шаров.

 

Фото: Надежда Ходос, Екатерина Лебедева

Просмотры (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *