Митрополит Игнатий провел еженедельное собрание клириков Аргентинской и Южноамериканской епархии

В минувшую субботу, 22 июня, прошло традиционное еженедельное собрание клириков Аргентинской и Южноамериканской епархии. Собрание, в формате скайп конференции, провел и возглавил управляющий епархией, высокопреосвященнейший митрополит Игнатий. Владыка открыл собрание молитвой Царю небесный.

Архиерей начал собрание обратившись к настоятелям с несколькими советами по организации приходской жизни. В частности, владыка попросил священников снисходительнее относиться к телесному подвигу пожилых прихожан и посоветовал облегчить для них присутствие за богослужением установив достаточное количество скамеек в храме. При этом митрополит отметил, что необходимо объяснить прихожанам когда им можно присесть на Литургии, а когда лучше постоять.

Продолжая вопросы организации жизни прихода, владыка благословил больше внимания уделять проповеди. Стараться произносить проповедь после чтения Евангелия, посвященную евангельскому отрывку, после отпуста Литургии, посвященную делам и событиям на приходе. Также важно не забывать о проповеди после совершения треб: молебнов, панихид, соборования, венчания. Архипастырь отметил, что это хорошая возможность, которая нам дана, чтоб познакомить присутствующих с Христианством, Евангелием и учением Православной Церкви.

Затем владыка предложил настоятелям приходов задействовать в произнесении проповедей студентов епархиальных онлайн курсов. Владыка отметил, что учащиеся 2-х и 3-х курсов являются уже хорошими проповедниками, но всё-таки священникам необходимо помогать им и руководить подготовкой к проповеди.

Следующей темой собрания стала подготовка к организации и проведению регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, темой которых выбрана «Великая Победа: наследие и наследники».

После этого митрополит Игнатий рассказал о молитвенной группе в скайпе, которая собирается для совместной молитвы раз в неделю. Собравшиеся молятся друг о друге и своих близких, заранее составляя список имен для общей молитвы. В группе уже много постоянных участников, в основном это студенты епархиальных богословских курсов. Владыка предложил священникам епархии тоже участвовать в молитвенных интернет собраниях.

В конце конференции митрополит Игнатий благословил всех собравшихся а затем священник Роман Кунен прочитал молитву «Достойно есть» на португальском языке.

Просмотры (51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *