Рождество Христово на приходе святой мученицы Зинаиды города Рио де Жанейро

Православное Рождество по Юлианскому календарю встретили в городе Рио де Жанейро на приходе святой Мученицы Зинаиды Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

В этом году в церкви святой мученицы Зинаиды было совершенно две Божественные праздничные Литургии святителя Василия Великого — в полночь служил настоятель храма, священник Сергий Малашкин, а утренняя Литургия была совершенна, на приставном Престоле, священником Романом Куненом.

За Богослужением молились прихожане из русской диаспоры и православные бразильцы. Отрадно видеть тот факт, что приход с каждым годом молодеет, на праздничной службе было много православной молодежи.

После молитвы «Отче Наш…» было зачитано два Рождественских послания: первое — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и второе, нашего правящего архиерея, митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия.

По завершении Литургии на братской трапезе, все отметили прекрасный настрой и благодарность за молитвы, которые дают надежду, упование и любовь.

На утренней службе присутствовали преимущественно наши старожилы из русской диаспоры. Как сказал президент приходского совета Дмитрий Николаевич Лунин: «Слава Богу, мы встретили ещё одно Рождество Христово, а это нам даёт силы встретить и Пасху 2019 года! Вот так с благодарностью к Богу мы и живем», —  удивительно, но его простые и искренние слова точно отображают стремление христианской души плыть благословенным путем на Корабле Спасения. Лишь Ему Одному, Рожденному и освящающему светом Вифлеемской звезды весь наш земной путь!

Ночную службу пел хор под управлением регента Клаудии Фройс, а утренняя Литургия сопровождалась пением хора в составе — Клаудии Коучиньо, Мойсея Боржеса и Антония Романова.

Настоятель храма священник Сергий Малашкин обращаясь к прихожанам сказал: «Спасибо большое всем-всем прихожанам, за труды и молитвы. Всё это благодаря, сколько простой, но столько непререкаемой истине — Пока мы вместе во имя Божье, мы непобедимы! Учитывая, что наша церковь расположена в криминально-опасном районе и каждый год при поддержки генерального консульства Российской Федерации все праздничные службы сопровождаются нарядом военной полиции (POLICIA MILITAR) Рио де Жанейро, хочется отметить тот факт, что на нашей, некогда опасной улице, восстанавливается спокойствие и порядок».

 

Просмотры (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *