Освящение икон в храме преподобного Сергия Радонежского в Порту-Алегри

9 октября, после Божественной Литургии, в приходе преподобного Сергия Радонежского г. Порту Алегри настоятель храма протоиерей Анатолий Топала совершил молебен и освящение икон святых иерархов Иоанна Златоустого и Василия Великого. Иконы для Бразильского прихода были написаны в России, в мастерских Александро-Невской Лавры г. Санкт Петербурга.

В проповеди перед молебном отец Анатолий напомнил прихожанам о жизни и трудах великих, почитаемых и любимых всеми святителей Христовых, особо подчеркнув, что они являются авторами текстов и чинопоследования Божественной Литургии — главного христианского богослужения за которым совершается Таинство Евхаристии. Литургия Иоанна Зластоустого служится в большинстве дней богослужебного года, а Литургия святителя Василия Великого в воскресные дни Великого Поста и в дни великих Православных Праздников.

После торжественного освящения все прихожане приложились к освященным образам испрашивая молитвенной помощи у изображенных на иконах святителей.