В рамках Рождественских Чтений в Буэнос-Айресе прошел круглый стол, посвященный русской иконописи

04 ноября в день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий совершил праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Буэнос-Айрес. Для всех россиян этот день является также и государственным праздником – Днем народного единства. Об этом напомнил прихожанам Владыка Игнатий в своей проповеди.

Тема служения Отечеству была продолжена по окончании Литургии на секции иконописной школы кафедрального собора, организованной её учащимися в рамках Рождественских Чтений, для прихожан и всех, кто интересуется русской иконописью.

Е.Деркач и А.Хомик подготовили доклады о русских святых князьях и воинах, которые всей своей жизнью оказали огромное влияние   не только на умы и души соотечественников, но и на становление и развитие государства российского, оставили глубокий след в его истории. Это святой благоверный великий князь Александр Невский. Имя этого защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Это и святой равноапостольный князь Владимир – креститель Руси. А ведь Крещение Руси, совершённое святым князем, духовным вождём нашего народа, стало величайшим событием отечественной истории, без которого не родилось бы в ней всё лучшее и возвышенное, что неразрывно связано с православной верой. Это и образы святых благоверных князей — страстотерпцев Бориса и Глеба —  первых русских святых, канонизированных Русской Церковью.

Н.Херовимчук рассказала о развитии иконографического образа святого благоверного великого князя Александра Невского в разные периоды русской истории.

Все доклады вызвали большой интерес слушателей, было задано много вопросов, особенно со стороны испаноговорящих участников секции.

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *