Праздник Успения Божией Матери в Благовещенском кафедральном соборе Буэнос-Айреса

27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий возглавил всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную Литургию в Благовещенском соборе Буэнос-Айреса. Владыке сослужил настоятель собора иеромонах Антоний (Жуков) и клирик собора протоиерей Сергий Юрин.

По окончании Литургии владыка обратился к духовенству и прихожанам собора с архипастырским словом, в котором рассказал об истории праздника Успения Пресвятой Богородицы и чудесах сопутствующих этому знаменательному событию. Митрополит Игнатий в своей проповеди обратил внимание на то, что церковный год открывается праздником Рождества Богородицы и завершается Успением, и такое устройство православного календаря имеет глубокий смысл, который открывается нам даже через природу видимого мира. Владыка напомнил пастве, что Пресвятая Богородица «находится постоянно с каждым из нас, помогает, поддерживает, укрепляет, вразумляет, подсказывает своей любовью, сопровождая каждый шаг нашей жизни».