Праздник Преображения Господня в приходе Святителя Николая Сербского в Сантьяго, Чили

В воскресенье 19 августа миссионерский приход Св. Николая Сербского отметил великий праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа.

В навечерье праздника в церкви Рождества Пресвятой Богородицы было отслужено всенощное бдение, а ранним утром с началом в 8 часов – Божественная литургия. Несмотря на непривычно раннее богослужение в храме собралось немало верующих.

В своей проповеди настоятель русско-сербского прихода иерей Душан поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к значению Евангельского события, произошедшего на горе Фавор. Три года Иисус Христос проповедовал и показывал через многочисленные чудеса Свою Божественную силу, и незадолго до страданий на Голгофе впервые Он открыл ученикам Свою Божественную природу, чтобы укрепить их перед грядущими искушениями. В то же время Его чудесное Преображение дает и нам радость предвкушения того блаженства, которое мы называем «жизнью во Христе», к которому стремятся все православные христианине, когда и мы сможем вместе с апостолом Петром воскликнуть: «Господи, хорошо нам здесь быть!»

После заамвонной молитвы отец Душан под пение тропаря и кондака Преображения освятил виноград и другие плоды, которые по традиции принесли прихожане в честь праздника.

После литургии дружеское общение продолжилось в зале при церкви за скромной постной трапезой.

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *