Вручение сертификатов по русскому языку прошло на приходе Русской Православной Церкви в Сан-Пауло

9-го июня, в салоне при церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, было проведено важнейшее для поддержки русского языка и культуры в Бразилии мероприятие — вручение сертификатов «Тестирования по Русскому как Иностранному» (ТРКИ), проведенного в Сан-Паулу 6 и 7 апреля 2018 Санкт-Петербургским Государственным Университетом (СПбГУ) с помощью местных школ русского языка Clube Russo Priviet, Clube Eslavo (обе из Сан-Паулу) и Skavushka (Рио-де-Жанейро), а также представительства Россотрудничества в Сан-Пауло. Настоятель Благовещенской церкви священник Андрей Хазов поддержал идею проведения ТРКИ в Сан-Паулу с самых первых дней, и теперь организовал торжественный прием по случаю вручения сертификатов студентам, записавшимся через Clube Russo Priviet.

Перед вручением сдававшие тест бразильцы и члены их семей рассказали о роли русского языка и культуры в их жизни, посетили с экскурсией храм и услышали историю об отце Иоанне Штойсере, католическом священнике восточного обряда, заботившемся о русской общине Сан-Пауло более 50 лет. О. Иоанн давал русским эмигрантам, прибывшим в Сан-Паулу после Второй Мировой Войны, исключительную поддержку, в том числе в организации русских школ в Сан-Паулу — колледжа Святой Ольги (для девочек) и колледжа Святого Владимира (для мальчиков). Его усилия позволили сотням детей русских эмигрантов изучать русский язык и культуру и получать бесплатно отличное образование. То, что вручение сертификатов ТРКИ СПбГУ, первого в Бразилии, проведенного в таком масштабе, случилось в месте, которое связанно с историей русской диаспоры и русского образования в Сан-Пауло глубоко символично.

После официальной части было чаепите и небольшой мастер-класс по русской народной песне, в ходе которго гости выучили и спели самостоятельно несколько песен на русском языке.

Просмотры (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *