День памяти святителя Николая Сербского, небесного покровителя русско-сербской общины г. Сантьяго, Чили

В четверг, 3 мая, когда Православная Церковь чтит память святителя Николая Сербского, настоятель русско-сербской общины в Сантьяго, Чили, которая носит имя этого святого, иерей Душан Михайлович отслужил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Антиохийского патриархата).

В своей проповеди отец Душан, обращаясь к верующим, рассказал об интересной и нелегкой жизни святителя Николая (Велимировича), аскета, организатора православного народного движения в межвоенной Сербии, видного богослова, религиозного философа и духовного писателя, труды которого, собранные в пятнадцати томах, написаны простым и доступным языком и очень популярны не только у сербов, но и русских православных.

По традиции сербской церкви после литургии в день приходской славы (памяти небесного покровителя прихода) отец Душан освятил славский колач, испеченный в честь праздника матушкой Эллиной, и обратился к Св. Николаю Сербскому с молитвой о процветании прихода и о здравии всех прихожан. Освященный колач стал главным угощением за скромным чаепитием после богослужения.

Просмотры (31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *