Празднование Входа Господня в Иерусалим в русско-сербском приходе в Сантьяго, Чили

1 апреля приход Св. Николая Сербского торжественно прославил день Входа Господня в Иерусалим. В субботу накануне праздника прихожане произвели генеральную уборку храма Св. Троицы и Казанской иконы Божией Матери, приготовив его к страстной седмице и грядущим большим праздникам.

В воскресенье настоятель прихода Св. Николая Сербского и храма Св. Троицы и Казанской иконы Божией Матери иерей Душан Михайлович отслужил праздничное богослужение. Ему сослужил дьякон Роберто Леон (РПЦЗ). После чтения Апостола и Евангелия отец Душан произнес проповедь, которую для чилийских членов общины перевела прихожанка Зинаида Кондратенко. Прославление одного из важнейших событий последних дней жизни Господа нашего Иисуса Христа на земле прошло в особенно радостной атмосфере при большом стечении прихожан, многие из которых причастились. После отпуста отец Душан раздал всем присутствовавшим освященные накануне ветви пальмы и оливы.

После литургии регент и уставщик храма Елена Раскопова провела для новых прихожан небольшую, уже ставшую традиционной в период Великого поста, лекцию-экскурсию «Об устройстве храма и правилах поведения в нем». Экскурсия проводится уже в третий раз.

По окончании богослужения и экскурсии в зале Русского дома состоялся праздничный обед. Наши прихожане накрыли богатый стол с разнообразными постными блюдами. Люди долго общались в дружественной семейной обстановке.

Просмотры (16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *