Вербное воскресение в кафедральном соборе г.Буэнос Айреса

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий возглавил божественную литургию праздника Входа Господня в Иерусалим.

Этот день православные христиане вспоминают евангельское событие — вход  Спасителя  в  Иерусалим, вступление его  на путь  крестных страданий. В воспоминание этого события более двухтысячелетней давности принято приходить в храм с ветвями деревьев. Ветвями пальм устилали дорогу Грядущему во Иерусалим Царю Царей.

В Благовещенском соборе ветви пальм заменили лавровые ветви, что тоже глубоко символично.  Лавровыми венками увенчивали победителей.  Это   знак   будущей победы  Господа нашего Иисуса Христа над смертью.

Владыка Игнатий произнес проникновенную проповедь об изменчивости человеческой натуры, о том как зачастую мы  склонны забывать важное в угоду второстепенному, поддаваться настроению толпы, своим малодушием и беспамятностью предавать сегодня то, что вчера было так дорого. Поэтому так важно помнить евангельские заповеди, исправлять свои грехи покаянием,  чтобы  потом не предать  Грядущего к нам Царя Спасителя.