23 марта в торгово-промышленной палате России при участии митрополита Игнатия обсудили вопросы продвижения русского языка и культуры в страны Южной Америки

В ТПП РФ состоялось первое заседание Проектной группы по реализации программы делового и образовательно-культурного сотрудничества с Аргентиной и странами Южной Америки Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском.

Целью создания проектной группы является выработка предложений по развитию социокультурных и деловых связей с соотечественниками, проживающими на территории стран Латинской Америки, а также представителями предпринимательских кругов, которые заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества с Россией.

Открыл и вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, который отметил, что продвижение русского языка и культуры в странах Южной Америки – один из элементов выстраивания двусторонних отношений по всем направлениям, в т.ч. экономическом.

Торгово-промышленная палата России уделяет огромное внимание развитию двухстороннего сотрудничества с деловыми кругами стран Южной Америки.

При ТПП РФ действует пять деловых советов: по Аргентине, Бразилии, Кубе, Мексике и Чили. ТПП РФ сотрудничает с Национальным комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА). Также президент ТПП России Сергей Катырин возглавляет российскую часть Делового совета БРИКС.

В целях продвижения русского языка и культурных проектов ТПП РФ взаимодействует с различными российскими государственными структурами, отвечающими за продвижение русского языка и развитие миграционной политики РФ. Так, ТПП РФ входит в состав Совета по русскому языку при Правительстве России, председателем которого является вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец. Палатой подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и Российским университетом дружбы народов, заключил Максим Фатеев.

Помощник заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец Вениамин Каганов в своем выступлении поддержал идею создания проектной группы и консолидации усилий по укреплению социокультурных связей со странами Южной Америки.

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Владыка Игнатий, рассказал присутствующим о своей деятельности и о взаимодействии с представителями русскоязычных диаспор, проживающих на территории стран Южной Америки.

Он отметил, что у представителей русскоязычных диаспор существует высокая потребность в изучении русского языка, культуры и развитии двусторонних отношений.

Особое внимание Владыка Игнатий обратил на необходимость создания Центров русской культуры во всех странах Южной Америки, а также русских школ.

Начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Марк Калинин выступил с информацией о работе Федерального агентства на территории стран Южной Америки и поддержал идею о необходимости консолидации усилий по вопросу развития социо-культурных связей со странами Южной Америки.

Директор Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском Алексей Войтенок проинформировал присутствующих о деятельности Фонда и проектах, над которым он работает, а также детально остановился на целях и задачах деятельности проектной группы.

Проректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Марина Яскевич рассказала о проектах, которые реализуются институтом в настоящее время, а также о том, что жители Южной Америки проявляют значительный интерес к изучению русского языка.

Также, в мероприятии приняли участие и выступили начальник отдела молодёжных программ Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Светлана Ульянова, генеральный директор ООО «Учи.Ру» Иван Коломоец, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области, председатель Правления «Евразийского делового союза» Виктор Камболов.

По результатам заседания, члены проектной группы приняли решения о подготовке Плана мероприятий «Дорожной карты» по реализации задач проектной группы.

Департамент развития торгово-промышленных палат, И.Зубков

Информация с сайта ТТП РФ.

Просмотры (25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *