Таинство соборования на приходе святой Матроны Московской (г.Лима, Перу)

По традиции во время Великого поста в храмах Русской Православной Церкви совершается таинство соборования.

На Крестопоклонной неделе Великого поста, на приходе святой Матроны Московской города Лима республики Перу, настоятель прихода, иеромонах Иннокентий Карпов провел  таинство елеосвящения (соборования).

Как написано в «Православном Катехизисе» святителя Филарета Московского (Дроздова) — «Елеосвящение есть Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Это Таинство ведет начало от апостолов, которые, получив власть от Иисуса Христа, «мазаху маслом многи недужныя, и исцелеваху» (Мк.6, 13).
Апостолы передали это Таинство священнослужителям Церкви, что видно из следующих слов Апостола Иакова: «болит ли кто в вас, да призовет пресвитеры церковныя, и да молитву сотворят над ним, помазавше его елеем во имя Господне: и молитва веры спасет болящаго, и воздвигнет (восставит) его Господь: и аще грехи сотворил есть, отпустятся (простятся) ему» (Иак.5, 14–15).»