Великий пост. Душе моя, восстани…

Великий пост особое время для христиан. Это время, когда человек  становится на страже  чистоты своей души, как солдат.

В течении недели в  храмах идут продолжительные богослужения во время которых читается молитва прп. Ефрема Сирина  с  земными поклонами. В этой молитве,  простой на первый взгляд,  перечислены  фундаментальные — отрицательные и положительные элементы покаяния, и определяются  наши  индивидуальные подвиги. Их цель освобождение от недугов, препятствующих нам на пути к Богу.

Вечером с понедельника до пятницы во всех церквях православной церкви читается Покаянный канон Андрея Критского.  Это сборник упоминаний наиболее ярких библейских историй, нанизанных на одну нить. Красная нить повествований – ошибки человека, ищущего Бога. Здесь изложен полный спектр самых крупных ошибок человека, нанизанных на временную и смысловую оси.

В Церкви считается, что  Канон Андрея Критского относится к Пасхе, как ключ к замку. Не пойти на Канон – обокрасть себя.