Дары Прощеного воскресения

«Прощеное» воскресение ознаменовалось важным событием в жизни не только прихода Благовещенского собора Буэнос-Айреса, но и всей епархии. Во время Божественной литургии владыка Аргентинский и Южно–Американский  сделал всем прихожанам ценнейший подарок  —  привезенные из России святыни.

Первый из них – старинный крест с частицами мощей отцов  Киево-Печерских. Второй подарок – частицы  мощей святых виленских мучеников — Антония, Иоанна и Евстафия, за исповедание Христа мученически убиенных в 14 веке.

А третий подарок —  частичка мощей самого  святителя Николая Чудотворца, которая помещена в небольшой  ковчежец  в виде креста,  теперь он выставлен для поклонения в Благовещенском  соборе у иконы святителя Николая.

По окончании литургии все были приглашены в салон храма,  где   общение  продолжилось за традиционным угощением .  На этот раз владыка угостил всех разнообразными  экзотическими чаями, привезенными  им  из своего паломничества по святым для христиан местам  Турции. Это известная всему христианскому миру – Святая София,  главный  храм  византийской империи. Владыка поделился своими впечатлениями о том, как  поразили его  монументальность и   гармония  архитектурных форм, богатство и красота мозаичных изображений, прекрасная акустика.

Следующим важным  пунктом  паломничества владыки был город Миры, где  в 300 году н. э. стал епископом  и проповедовал вплоть до самой смерти в 343 г. Святитель Николай Чудотворец, один из самых почитаемых христианских святых.

Владыка не только смог побывать в этом святом месте, поклониться  гробнице святителя, но и получил возможность помолиться в алтаре церкви, построенной ровно на месте, где молился святитель Николай. Ковчег с частичкой мощей святителя  Николая, подаренные владыке в Москве, во время его молитвы за паству, лежали на  святом престоле.

Так же владыка показал несколько икон, которые прибыли из Москвы для строящегося храма — часовни  в Боготе. Их заказал благотворитель из России. Это очень своевременный дар для православной общины Колумбии.

 

В Благовещенском соборе состоялась  торжественная  служба  вечерни с особым «чином прощения».

Митрополит Игнатий   прочел  молитву, прося у Бога благословения для всех на предстоящий длительный пост.

Затем по традиции духовенство и прихожане  попросили  прощение  друг у друга.

 

 

 

Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *