Девятая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2018 г., в девятую годовщину интронизации на Патриарший престол, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в храме Христа Спасителя. За богослужением Патриарху сослужили архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, духовник Патриарха и многочисленное духовенство.

За Литургией молились первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; министр культуры РФ В.Р. Мединский; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; основной владелец компании «ФосАгро» А.Г. Гурьев; генеральный директор компании «ФосАгро» А.А. Гурьев; представители государственных и общественных организаций.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор Троице-Сергиевой лавры (регент архимандрит Глеб (Кожевников)).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция торжественного богослужения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о Святейшем Патриархе. После ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий от лица всех верных чад Русской Церкви вознес молитву о Предстоятеле.

За торжественным богослужением Патриарх Кирилл возвел в сан архиепископа: епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, епископа Подольского Тихона, епископа Венского и Будапештского Антония.

Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравление Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству икону святых Царственных страстотерпцев.

По окончании Литургии, Святейший Патриарх обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

Фотографии взяты с сайта — foto.patriarchia.ru