Митрополит Игнатий возглавил конференцию «Пастырская психология: образовательные программы и перспективы»

26 января в «Красном зале» храма Христа Спасителя в рамках XXVI международных Рождественских образовательных чтений под председательством митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия прошла работа секции по православной психологии — «Пастырская психология: образовательные программы и перспективы». Мероприятие привлекло большой интерес и собрало полный зал слушателей и участников.

Открылась конференция вступительным словом митрополита Игнатия, в котором владыка поделился радостью о том, что секции посвященные психологии в рамках Рождественских образовательных чтений с каждым годом вызывают все больший интерес среди православных психологов, духовенства и мирян.

После приветственного слова владыки Игнатия выступил протоиерей Вячеслав Перевезенцев. Он представил вниманию слушателей доклад — «Понимающая психотерапия в пастырской практике: диалог и понимание». Продолжила выступление о. Вячеслава православный психолог, психотерапевт, преподаватель курса «понимающей психотерапии» Филоник Марина Сергеевна. Она рассказала о том, как строится курс обучения понимающей психотерапии и показала на практике упражнения из него с участием слушателей. Затем Марина Сергеевна анонсировала намерение сделать краткую версию курса для священнослужителей, что вызвало большой интерес среди присутствующего в зале духовенства.

Следующим с докладом о «переживании горя» выступил психолог, руководитель Центра кризисной психологии, главный эксперт сайтов православной психологической помощи «Пережить.ру» Михаил Хасьминский.

Продолжилась конференция выступлением владыки Игнатия на очень важную для современного духовенства тему о пастырской акмеологии и особенности пастырского развития в современном мире.

Завершила работу конференции подведением итогов и составлением совместных планов и задач на следующий цикл Рождественских чтений куратор секции психолог Наталья Скуратовская.

Просмотры (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *