Открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце прошло торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В день открытия чтений в Храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия за которой молились участники и гости форума. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

На торжественной церемонии открытия присутствовало более шести тысяч человек: иерархи и священнослужители Русской православной церкви, члены правительства Российской федерации, политические и культурные деятели, ректоры и представители более 300 российских и иностранных ВУЗов, директора общеобразовательных организаций и сферы дополнительного образования.

Пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступивший с докладом.

В своем докладе предстоятель Русской Православной Церкви отметил главную цель форума: «Тема Чтений 2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества» дает возможность обратиться к поистине очень важным для бытия всего человеческого рода вопросам: вопросам нравственности и ее роли в жизни общества и каждого отдельного человека. Мы призваны с христианских позиций поразмышлять о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться современной цивилизации, и подумать над тем, какой ответ может предложить обществу Церковь и как мы можем актуализировать Евангельское послание применительно к реалиям и проблемам нашего дня.»

Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в Москве с 24 по 26 января. В этом году в программе заявлено около 190 мероприятий. Среди них и небольшие мастер-классы продолжительностью 1,5-2 часа, и большие двухдневные научные конференции. В работе чтений примут участие более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, Греции и других стран.

Более 60 архиереев возглавляют мероприятия чтений. В их числе митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий. Владыка Игнатий принимает активное участие в научно-практической конференции «Святоотеческая психология и современная практика Церкви». В рамках конференции пройдут секции под председательством митрополита Игнатия: «Психологические проблемы и церковная жизнь» и «Пастырская психология».

Мероприятия чтений примут Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриарший дворец Московского Кремля, Московский городской дом учителя, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи ― всего свыше 70 площадок.

В последние годы чтения включают в себя региональный этап, в котором принимают участие все регионы России, а также епархии Русской Православной Церкви за рубежом, и международный этап, который, по сложившейся традиции, проходит в Москве в конце января.

Торжественная церемония закрытия Рождественских чтений состоится в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 26 января в 16.30.

За новостями форума следите на официальном сайте Рождественских чтений и сайте Московской Патриархии.

Просмотры (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *