Визит Папы римского Франциска в Чили

Визит в Чили Папы Римского Франциска, который завершился 18 января, вызвал большой интерес в стране и во всей Южной Америке.

Для встречи понтифика в Саньтьяго де Чили прибыли несколько сотен тысяч католиков из Аргентины и других соседних государств.

Второй день визита Папы Римского, был объявлен выходным днем по всей стране. В этот день глава Католической церкви совершил месу в самом большом парке столицы, на которой присутствовало почти полмиллиона человек.

В тот же день Папа Франциск встретился с главой Антиохийской церкви Чили митрополитом Сергием. Антиохийская церковь, самая многочисленная православная диаспора континента, состоит в основном из иммигрантов из Сирии и Палестины (первые из которых прибыли в Латинскую Америку ещё сто лет назад и в 2018 году отмечается этот юбилей)  и их потомков.

На третий день визита Папа Франциск посетил ведущее высшее учебное заведение страны – Папский католический университет Чили. В университетском зале присутствовали президент государства, члены правительства, политики, религиозные деятели, представители науки и образования и другие гости. От Русской Православной Церкви Московского Патрирхата присутствовал иерей Душан Михайлович.

На следующий день состоялся визит Папы Франциска на север Чили в город Икике, после чего понтифик отбыл в Перу.

Фото: Елена Ланина

Источник: pravoslavie.cl

Просмотры (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *