Научно-практический семинар «Южноамериканская епархия РПЦ и Россия: расширяя горизонты сотрудничества» в МГЛУ

5 декабря 2017 г. Центр ибероамериканских программ провел в МГЛУ по инициативе митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия научно-практический семинар «Южноамериканская епархия РПЦ и Россия: расширяя горизонты сотрудничества».

Открывая семинар, и.о. ректора И.А. Краева отметила, что инициатива митрополита Игнатия открывает новую страницу в истории Университета. Она высказалась за поиск новых возможностей взаимодействия с Русской Православной Церковью в интересах воспитания студенчества в духе традиционных ценностей нашего народа. Ректор Университета выразила готовность оказать содействие в создании специального сайта для Южной Америки на испанском и русском языках.

Митрополит Игнатий рассказал о многообразной деятельности, осуществляемой РПЦ в Южной Америке. Главные усилия сконцентрированы на том, чтобы ознакомить всех интересующихся с Православием. Был создан соответствующий портал на «Фейсбуке», открыто свыше 200 «страничек» прихожанами в разных странах епархии. Кроме того, начали функционировать скайп-курсы для латиноамериканцев, которые хотели бы изучать основы Православия.

Другим важным направлением работы является образование приходов в тех странах, где нет ни православных храмов, ни священников. На этом участке нужна будет поддержка из России.

Изучается вопрос о создании центров дополнительного образования с кружками, спортивными секциями и творческими студиями, где дети могли бы проводить время после школы до прихода родителей с работы.

Важную роль, по мнению митрополита, могла бы сыграть РПЦ в деле сплочения российских землячеств в странах Южной Америки. Особое значение при этом следует придавать созданию курсов русского языка и литературы в целях сохранения российского менталитета.

В заключении своего выступления митрополит Игнатий выразил намерение способствовать налаживанию сотрудничества МГЛУ с наиболее престижными университетами стран Южной Америки в целях организации обмена студентами и преподавателями, а также проведения совместных научно-исследовательских работ.

Заведующий кафедрой теологии МГЛУ протоиерей Лев Семенов выступил с сообщением о работе, проводимой Ассамблеей народов России по взаимодействию с религиозными объединениями. Он высказал мнение о необходимости обмена опытом между РПЦ и римско-католической церковью по объединению усилий в целях борьбы с международным терроризмом и другими вызовами и угрозами.

Председатель комиссии по финансовой грамотности Центрального банка России А.Г. Гавриленко поделился конкретными соображениями о возможном сотрудничестве российских предпринимателей с Южноамериканской епархией РПЦ. Он высказал готовность направлять книги и учебники на адрес митрополита Игнатия для последующего распространения их среди соотечественников и заинтересованных латиноамериканцев. Кроме того, можно было бы создать портал «Правда о России», где содержались бы ответы на возникающие у православных людей и простых латиноамериканцев вопросы. Выступавший говорил также о необходимости проработать вопрос об оказании помощи дистанционному обучению через Интернет.

Профессор МГИМО, Чрезвычайны и Полномочный Посол Е.М. Астахов отметил огромный потенциал, который несут в себе полмиллиона эмигрантов из нашего Отечества, проживающих в странах Латинской Америки. Он рассказал об опыте работы российских посольств на этом направлении.

Руководитель общественной организации «Южный крест» Е.С. Малер подчеркнула, что Южноамериканская епархия является самой большой по площади охватываемых ею стран. Она предложила создать интернет-библиотеку произведений о России на испанском и португальском языках. Для этих целей следовало бы, по ее мнению, образовать сообщество переводчиков, которые помогали бы вести работу на этом направлении. Кроме того, можно было бы проводить ежегодно по скайпутематические форумы в России и в Латинской Америке.

В заключение директор Центра ибероамериканских программ Я.А. Бурляй поблагодарил всех участников семинара за ценные соображения, которые должны лечь в основу практической работы в интересах упрочения позиций России в Латинской Америке.

Официальный сайт МГЛУ

Просмотры (23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *