Подведение итогов года состоялось на собрании Благовещенского прихода Буэнос-Айреса

24 декабря после  воскресной Божественной литургии состоялось  собрание прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Буэнос-Айреса.

Перед началом собрания слово взял владыка Игнатий, он предложил собравшимся копорский чай -традиционный русский напиток, который он привез из России. Затем он рассказал присутствующим о своем визите в Москву, участии в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, посвященном столетию восстановления патриаршества, а  так же   десятилетию объединения Церквей – РПЦ МП и РПЦЗ.

Слушатели узнали,  о том, что режим работы собора был очень напряженным: с 7 утра до 20 часов вечера  в течение четырех дней.  На 13 пленарных заседаниях рассмотрены различные вопросы.  Это Положение о монастырях и монашествующих, Определения «Об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых»«О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви»«Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви»«Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета», документ «О канонических аспектах церковного брака», новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви, а также упомянутые выше Постановления и Послание Собора.

В заключительном пленарном заседании и Божественной литургии приняли участие главы почти всех православных церквей мира, каждый из них выразил свое уважение к деятельности РПЦ и признание ее роли в современном мире.

После того как владыка Игнатий ответил на вопросы прихожан, собрание продолжил настоятель храма иеромонах Антоний Жуков.  Он подвел итоги  деятельности прихода,   которая  активно развивалась   по многим направлениям:

Общественная деятельность: активное участие прихода в различных общественных мероприятиях – фестиваль «Матушка Русь», Рождественских чтениях, реализован проект «Ночь в храмах», состоялись  лектории  о русской иконе   и многое другое.

Благотворительная деятельность: состоялась миссионерская поездка в Монте-Касерос, во время которой состоялась Божественная литургия,   молебны и панихида,  передана вещественная помощь нуждающийся православной  общине; продолжаются  ремонтные работы в салоне прихода храма Иова Почаевского в Сан Мартине.

Хозяйственная деятельность: Проведены масштабные ремонтные работы в  здании епархиального управлении; отремонтированы  приемная владыки, помещение салона и прилегающее к нему патио, лестничные пролеты, мебель; приобретены четыре  кондиционера  для храма и салона, новая мебель  и другое.

Из за отсутствия по уважительной причине на собрании  казначея храма, настоятель  предоставил финансовый отчет. Прихожане с удовлетворением отметили большой объем работ произведенных за год, поблагодарили владыку и  настоятеля за труды. Настоятель храма иеромонах Антоний Жуков,  в свою очередь,  сердечно поблагодарил прихожан за  поддержку, проявленную активность,  и выразил надежду на дальнейший плодотворный совместный труд на благо матери Церкви.

 

Просмотры (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *