«Ночь храмов» в Буэнос-Айресе

Вот уже второй год кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы принимает участие в интереснейшей общегородской акции «Ночь храмов». Её организатор — правительство г. Буэнос-Айреса. 2-го декабря с 20.00 до полуночи более 40 храмов разных религиозных конфессий открыли свои двери жителям и гостям столицы.

Кафедральный собор разработал свою обширную программу на эту ночь. Главное — показать красоту и величие православия, познакомить с устройством православного храма, его святынями, рассказать об особенностях духовной жизни православного русского человека. Были определены время дежурства священников и активистов прихода, репертуар выступления группы приходского хора под управлением регента Марии Цупа.

В уютом салоне храма широко развернулась православная выставка. Вот уголок образцов традиционной русской культуры: палехские миниатюры, жостовские подносы, подарочные пасхальные яйца, расписные посадские платки, самовар с куклой-грелкой, забавные матрёшки. Большое место отведено экспозиции икон, книг по иконописи, русским храмам, изданиям Библии…. Отдельно представлены работы приходской иконописной мастерской на всех её этапах: от подготовленной для работы чистой доски до уже готового образа. На стенах салона размещены прекрасные фотографии православных храмов в России и на святой горе Афон. Фотовыставка была любезно предоставлена нашему приходу Домом России в Буэнос-Айресе.

До глубокой ночи нескончаемым потоком шли к нам жители и гости столицы, взрослые и дети. Они осматривали храм, слушали церковное пение, задавали множество вопросов о жизни русской церкви экскурсоводам и священнослужителям. В салоне их также ждали внимательные прихожане: знакомили с экспонатами выставки, демонстрировали на экране праздничные православные богослужения. Можно было сделать памятное фото у стенда с русскими богатырём и красавицей-девицей, а также познакомиться с традиционной русской кухней.

Как показала эта ночь, интерес к духовной русской культуре у аргентинцев большой. Заранее подготовленного в немалом количестве раздаточного материала на испанском языке о жизни русской церкви, её святых, основах православной веры, храмах и иконах всем желающим даже не хватило.

Мы благодарим всех помощников — прихожан, певчих и учеников иконописной школы — за помощь в организации и проведении этого интересного и запоминающегося события.

Т.Яроцкая — отдел образования и культуры епархии

Просмотры (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *