Закрытие регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

19-го ноября состоялось торжественное завершение Южноамериканского регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Буэнос-Айресе. После Божественной литургии был отслужен Благодарственный молебен. Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий подвёл итоги прошедших двух недель, отметив, что программа Рождественских чтений, достаточно объёмная и разнообразная, нашла живой отклик в сердцах наших соотечественников, представителей православных епархий Буэнос-Айреса, а также в кругу аргентинской интеллигенции. Около 300 человек стали активными участниками мероприятий Чтений.

Затем состоялось награждение наиболее активных и деятельных соработников. Владыка выразил глубокую благодарность Российскому центру науки и культуры в Буэнос-Айресе, его представителю Муратовой О.А. за всемерную помощь, оказанную в организации и проведении открытия чтений, видеомоста «Камчатка — Буэнос-Айрес — Калининград», секции «Русское слово». Благодарственными письмами была также отмечена работа руководителей секций: директора средней образовательной школы при Посольстве России в Аргентине А.А. Логиновой, руководителя иконописной школы Благовещенского собора Прохорец Е.В., координатора курсов русского языка РЦНК Евтушенко Т.С., аргентинского переводчика – русиста Алехандро Гонсалеса; представителей молодежного координационного Совета соотечественников в Аргентине Мамедова Д.И., Мамедовой Л.И.; организаторская работа руководителя отдела культуры епархии Яроцкой Т.И.

Владыка также вручил епархиальные Дипломы и Грамоты детям – победителям и участникам регионального этапа Международного детского творческого конкурса «Красота Божьего мира» и Благодарственные письма их наставникам.

В завершение программы этого дня состоялась просветительская лекция Владыки Игнатия «Святыни православного мира» в епархиальном духовно-культурном центре – салоне кафедрального собора. Рассказ о столице нашего Отечества — Москве как духовной святыне, монастырях, храмах и иконах, сопровождаемый ярким выразительным видеорядом, ещё и ещё раз дал почувствовать каждому слушателю, как велик и глубок мир Православия, насколько важны в жизни каждого из нас духовные ценности, тысячелетней историей государства Российского нам данные; как важно беречь их в душе и жизни, своей и страны.