Хроника чтений. Телемост — «Вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи посредством боевых искусств и спорта»

Вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи обсудили участники видеоконференции в Доме России в Буэнос-Айресе.

10 ноября в Российском центре науки и культуры в Буэнос-Айресе состоялась видеоконференция с молодежными организациями из Российской Федерации. Целью данной телеконференции было поставлено обсуждение духовно нравственного-воспитания детей и молодёжи посредством привлечения к спорту и боевым искусствам. Мероприятие прошло в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, организованных Аргентинской и Южноамериканской епархией Русской Православной Церкви и РЦНК в Буэнос-Айресе.

Название телеконференции гласило: «От Калининграда до Камчатки». Действительно, участники данного мероприятия, посредством виртуального телемоста, связались с представителями Калининградской региональной молодежной общественной организации «Ассоциация Русских боевых искусств» — Чумаковым Дмитрием Ивановичем и Чумаковой Натальей Александровной, а также с представителями объединения «Дружина» из Камчатского края — Савиным А.В, Крошкиным А.Н и Бороненко А.О.

Со стороны Аргентины на телеконференции приняли участие: Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, директор Российского центра науки и культуры в Аргентине — Ольга Александровна Муратова, председатель молодежного координационного совета российских соотечественников за рубежом — Лейла Мамедова. Модератором и организатором мероприятия выступил представитель клуба «Наследие» в Аргентине и активный член молодежного совета — Дмитрий Мамедов.

Конференцию открыл митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий. Он поделился успешным опытом взаимодействия Русской Православной Церкви и секций боевых искусств в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи в России.

Владыка рассказал о том, как изначально сомневался, что боевые единоборства могут служить хорошим воспитательным средством, поскольку, на первый взгляд, они связаны с такими греховными состояниями души, как гнев и агрессия. Однако его мнение изменилось после встречи и длительной беседы с четырехкратным чемпионом мира по смешанным боевым искусствам Федором Емельяненко, истинным христианином и патриотом своей Родины, для которого единоборства служат средством к духовному совершенствованию, ведь воспитание непобедимого русского воина всегда осуществлялось на основе православного мировоззрения.

«Я понял, что в христианском воспитании молодежи можно использовать не только музыку, живопись и литературу, но и боевые искусства. Дальнейшее взаимодействие со спортивными секциями было посвящено ответу на вопрос: что и как воспитывать», — рассуждает владыка. По его словам, если основой характера и мировоззрения молодого человека станут православные духовные ценности, он никогда не поддастся соблазну использовать свои навыки во вред своему ближнему.

В ходе телемоста с Калининградом мастера русских боевых искусств Дмитрий и Наталья Чумаковы поделились опытом работы с молодежью и рассказали о военно-патриотическом лагере «Наследие», который действует уже много лет. По их словам, «сейчас, как никогда, важно, чтобы молодежь сохраняла национальную идентичность, знала традицию и историю своих предков». Они подчеркнули, что в воспитании детей и подростков они делают акцент на духовности, интеллектуальном и физическом развитии, которые неразрывно связаны между собой.

В рамках конференции также состоялся телемост с Камчаткой, в рамках которого о своей работе с молодым поколением рассказали представители Камчатской федерации рукопашного боя — Савин А.В, руководитель Детско-юношеского спортивногог клуб Школа «Будо» — Крошкин А.Н и руководитель Военно-исторического клуба «Замок» — Бароненко А.О. По их мнению, занятия восточными боевыми искусствами не мешают человеку быть патриотом и христианином. «Мы изучаем с детьми восточную технику, но так, чтобы расширять и обогащать их знания о России, укреплять в них русский дух», — подчеркнули они. По их словам, на занятиях они стремятся познать богатство русской истории и культуры, освященных тысячелетним опытом веры.

Участниками телемоста были рассмотрены самые волнующие аспекты развития духовности и нравственности у молодого поколения. Представители молодежных организаций из Российской Федерации ответили абсолютно на все вопросы, которые им подготовили представители молодёжи из Аргентины.

В завершение конференции представитель Дома России в Аргентине Ольга Муратова поблагодарила всех за участие и активное обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания молодёжи. Она также выразила надежду, что «подобные встречи отныне станут традиционными» и география телемостов будет постоянно расширяться.

Молодежный координационный совет российских соотечественников в Аргентине выражает слова благодарности директору Российского центра науки и культуры Ольге Александровне Муратовой за предоставление возможности проведения данного мероприятия на базе РЦНК в Аргентине, КРМОО «Ассоциация Русских Боевых Искусств» и представителям Организации «Дружина» за уделенное время, открытость и готовность к общению.

Просмотры (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *