Приветственное слово епископа Диоклийского Кирилла (Бойович), Сербская Православная Церковь, по случаю открытия регионального этапа Рождественнских чтений

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Желаю сердечно поблагодарить вас за приглашение на Международные Рождественские чтения. Мы слышали много похвальных слов об этом мероприятии, и поэтому мы его рекомендовали всем нашим прихожанам, которые, надеемся, в качестве публики примут участие в этих торжествах, посвященных величайшему Празднику Рождества Христова. Это событие на столько велико, что без него история человеческой жизни на Земли была бы бессмысленной. Через воплощение Сына Божиего освящается всё: и люди, и пространство, и время. Рождество Христово, Рождество Спасителя Мира, ожидалось долго, и наконец это событие произошло 2000 лет тому назад в маленьком местечке Вифлеем. Это величайшее событие произошло благодаря маленькой группе праведников из рода человеческого, прежде всего благодаря Марии Деве, Пресвятой Богородице. Действительно, Господь любит праведников, и они своей жизнью оправдывают существование человеческого рода. Но наш милостивый Бог и грешников милует, и это обстоятельство дало возможность стяжания Царства Небесного и многим покаявшимся грешникам. Достаточно упомянуть покаявшегося разбойника на Кресте, святого Апостола Павла, который был апостолом язычников, припомним житие святого равноапостольного Владимира русского, который через покаяние нашел путь спасения для себя и своего народа. Поэтому , думаю, что основное содержание и начало всякой проповеди в Церкви состоит в призыве к покаянию , как это выражается и в Евангелии. В этой проповеди наши братские славянские народы всегда были и будут вместе. Равноапостольная проповедь святых братьев Кирилла и Мефодия, и бесценный дар славянского языка, которые они нам дали, навсегда нас соединили воедино. Так что мы являемся единоязычными, единокровными братьями, но самое важное, что мы являемся едиными во имя веры, едиными во Христе. Поэтому мы призваны вместе свидетельствовать истину нашей Православной Веры.

Пусть наш милостивый Бог, молитвами праведников, которых имеет каждое поколение человеческого рода, сохранит этот мир на многая лета, чтоб все люди, и праведные и грешные, через двери покаяния могли приобрести Жизнь вечную. Аминь.

Желаем всем вам духовного процветания и перерождения благодатью Праздника Рождества Христова! Также, пользуясь возможностью, желаем всем всего доброго в Новом Году по милости Господней!

Дорогой Владыка, Вам и вашей пастве многая и благая лета! Ис полла эти Деспота.

+ Епископ Кирилл Диоклийский, викарий Митрополита Амфилохия.

Просмотры (49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *