Хроника Чтений. Секция «Формирование нравственности – будущее всего человечества!»

8 ноября с.г. в рамках Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» (Южноамериканский региональный этап) прошла педагогическая секция на тему «Формирование нравственных качеств у детей и подростков в семье и школе. Воспитание детей в венценосной семье Романовых». Куратором секции стала директор, учитель истории и обществознания школы при Посольстве России в Аргентине Логинова А.А.

Участники секции – педагоги школы и родители – обсудили актуальные проблемы формирования нравственности у подрастающего поколения. На примере семьи последнего российского императора участники узнали о тех возможностях, которые дает семья и родители для воспитания поистине духовно-нравственных людей.

Особое внимание было уделено роли семьи и возможностям школы для воспитания патриотизма, моральных ценностей у учащихся. Слушатели познакомились с конкретными формами работы школы по формированию любви к Отечеству, сохранению истории и культуры русского народа.

Участники секции поделились своими мыслями о духовном и нравственном воспитании детей, особенно было отмечена роль родителей в этом воспитании.

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, продолжая тему нравственности и духовности, рассказал о тех принципах, на которых строила воспитание детей и семейные отношения императрица Александра Федоровна в своей семье. Владыка зачитал отрывки из ее дневника, который может послужить настольной книгой для человека любого возраста. Именно пример родителей может стать той основой нравственности, которая формируется в юных душах.

При подведении итогов работы секции всеми было отмечено, что работа по воспитанию нравственности очень важна, особенно в наше время, когда развернулась настоящая «охота» за умами и сердцами подрастающего поколения через Интернет и средства массовой информации. Задача взрослых – объединить усилия, помочь детям научиться отличать хорошее от плохого. Работа в этом направлении необходима и будет продолжена.

От работы секции остались самые благоприятные впечатления, которые надолго «зарядили» ее участников светом добра и оптимизма.

Логинова А. А.

Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *