Митрополит Игнатий провел онлайн-собрание с клириками епархии

28-го октября митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий возглавил очередную интернет-конференцию со священнослужителями епархии.

Помолившись вместе со священниками, владыка рассказал о своей пастырской поездке в Бразильское благочиние (см. страницу владыки в facebook). Его Высокопреосвященство посетил 3 бразильских города:  Порту-Алегри, Рио-де-Жанейро и Бразилиа, а также приходы аргентинской провинции Мисионес, где служит игумен Варфоломей (Овьедо).

Управляющий епархией отметил хорошую подготовку священников к его визиту. Удалось сделать очень многое, программа каждого дня была полной и насыщенной. Владыка встречался с представителями государства и католической церкви, сотрудниками Посольств и Представительств, возглавлял богослужения и лично общался с прихожанами и соотечественниками. В Рио-де-Жанейро, помимо уже указанного, Высокопреосвященнейший митрополит Игнатий в Государственном Университете провел две лекции о духовных основах русской литературы.

«Хочу от души поблагодарить всех священников за положенные труды. Я обратил внимание, что в ваших приходах увеличивается количество молодых и среднего возраста прихожан» — сказал владыка.

Особо плодотворно потрудившихся священников — иерея Франциска да Крус Фетойса и иерея Сергия Малашкина —  управляющий епархией наградил богослужебными наградами, а священника Романа Кунена — памятной иконой Спасителя.

«Эта поездка была очень важной, потому что, если в первый раз я только знакомился с приходами и обстановкой, то в этот раз удалось установить контакты со многими представителями властей города, католической церкви и общества» — отметил митрополит Игнатий.

Далее Его Высокопреосвященство решил несколько насущных приходских и епархиальных вопросов, а затем передал слово руководителю епархиального отдела по культуре Тамаре Ивановне Яроцкой, которая рассказала слушателям о предстоящих Рождественских чтениях, о проведении регионального этапа Чтений по приходам, о подготовке к ним и другим важным культурно-просветительским проектам епархии.

Завершая интернет-встречу, владыка Игнатий преподал священнослужителям архипастырское благословение и вознес молитву к Богородице.

Просмотры (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *