В Буэнос-Айресе состоялось торжественное открытие площади России

В понедельник, 25 сентября,  на севере аргентинской столицы состоялся акт торжественного открытия площади Российской Федерации. На нем присутствовали представители городских властей, члены федерального правительства, сотрудники посольства и торгового представительства РФ в Буэнос-Айресе, а также делегация от Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата в лице управляющего епархией — Высокопреосвященнейшего митрополита Игнатия, настоятеля кафедрального собора иеромонаха Антония (Жукова) и руководителя отдела культуры Тамары Ивановны Яроцкой.

Идея создания площади имени самой большой страны в мире возникла пять лет назад, по инициативе Координационного Совета Организаций российских Соотечественников в Аргентине (CCCRA), а в 2016 году был выдвинут и одобрен проект. В мае 2017 года все уже было готово, и в сентябре это событие состоялось. 

Площадь находится в районе Бельграно (Belgrano — Comuna 13), между улицами La Pampa, Castañeda, Valentín Alsina y Dragones.

«Эта инициатива являет собой особое уважение к культуре и народу России, — заявила председатель CCCRA, Сильвана Ярмолюк, — ведь, хотя Аргентина — страна мигрантов, но далеко не все страны имеют здесь свою площадь».

По словам секретаря по правам человека и культурному плюрализму Аргентины Клаудио Аврух, «эта площадь служит для того, чтобы отдать должное сообществу, диаспоре и стране».

«Для российской стороны это место имеет особое значение» —  отметил посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли. Дипломат пояснил, что поблизости находятся российское торговое представительство и участок, где месяц назад начали строить новый посольский комплекс. 

Источник

Просмотры (57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *