Открыт восьмой премиальный сезон Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 сентября 2017 года Издательский Совет Русской Православной Церкви Московского Патриархата объявил об открытии восьмого премиального сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это ежегодная российская литературная премия, учреждённая решением Священного синода Русской Православной Церкви по инициативе патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Она вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы» и присуждается за совокупный вклад в русскую литературу, а также за укрепление в обществе христианских ценностей, духовных и нравственных норм, хранимых Православной Церковью.

К сведению читателей, первый лауреат Патриаршей литературной премии 2011г. — русский писатель Владимир Крупин. В последующие годы лауреатами Патриаршией литературной премии стали поэты и прозаики Олеся Николаева, Виктор Николаев, Алексей Варламов, Станислав Куняев, Юрий Лощиц, протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов, Валерий Ганичев, Юрий Бондарев, Юрий Кублановский, Александр Сегень, Борис Тарасов, Борис Екимов, священник Николай Блохин, Виктор Лихоносов, Борис Споров, протоиерей Ярослав Шипов.

Прием документов будет осуществляться с 14 сентября 2017 года до 1 марта 2018 года. Согласно Положению о Патриаршей литературной премии, кандидаты на соискание премии предоставляют:

1) Письмо о выдвижении, в свободной форме на бланке организации. (правом выдвижения кандидатов на соискание Премии обладают главы Поместных Церквей, главы самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, Синодальные учреждения Русской Православной Церкви, общественные литературные организации стран СНГ и Балтии, редакции литературных журналов стран СНГ и Балтии);

2) Анкета, форма которой представлена на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви Московского Патриархата;

3) Письменное согласие кандидата на его участие в соискании Патриаршей литературной премии и дальнейшее сотрудничество с Издательским Советом Русской Православной Церкви (свободная форма);

4) Изданные литературные произведения, написанные кандидатом.

Указанные документы необходимо прислать по адресу Издательского Совета Русской Православной Церкви: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20, корп. 2 тел./факс: 8 (495) 545-58-11 с пометкой «В Совет экспертов Патриаршей литературной премии», а также продублировать по электронной почте izdsov@mail.ru.