Престольный праздник церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Сантьяго, Чили

В пятницу, 7 сентября, церковь Рождества Пресвятой Богородицы Антиохийского Патриархата совершила праздничные богослужения в честь Рождества своей небесной Заступницы – праздник, который в антиохийской церкви отмечается по новому календарю в этот день.

Праздничную Божественную литургию возглавил Его Высокопреосвященство митрополит чилийский Сергий. Ему сослужили настоятель храма иерей Франциско Сальвадор и настоятель русско-сербского прихода во имя свт. Николая Сербского иерей Душан Михайлович.
Несмотря на утро рабочего дня, на богослужении присутствовало более тридцати верующих, в основном чилийцы палестинского происхождения, а также члены общины свт. Николая Сербского. Регент русско-сербского прихода Елена Раскопова и матушка Эллина Михайлович своими голосами поддержали певчих антиохийского клироса под руководством Екатерины Гуткиной.
Перед окончанием службы владыка Сергий поздравил верующих с праздником и произнес вдохновенную речь. После Литургии митрополит благословил присутствующий народ и скромную трапезу. Он также поблагодарил отца Душана и его приход за то, что своим присутствием они украсили приходской праздник отца Франциско и его православной общины.
Отец Душан поблагодарил митрополита Сергия и отца Франциско за приглашение разделить радость престольного праздника с братской православной общиной Рождества Пресвятой Богородицы и подчеркнул, что и он и верующие его прихода всегда с большим удовольствием приходят в храм о. Франциско, где чувствуют себя как дома.
Со своей стороны о. Франциско отметил, что о. Душана, который уже пять лет служит в его церкви, он давно не считает гостем: для него он стал членом семьи и братом во Христе, с которым он годами разделяет все радости и трудности священнического служения.

Фото: Патрисио Мекленбург

Просмотры (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *