Впечатлениями от прошедших лекций о мире русской иконы поделились прихожане Миссии Покрова в Рио-де-Жанейро

16-го июля прихожане Миссии Покрова (Рио-де-Жанейро, Бразилия) молодая пара Иоанн и Беатрис посетили лекцию «Мир русской иконы», представленную Любовью Яковлевной Ушаковой, искусствоведом, сотрудником Государственной Третьяковской галереи (г.Москва). Они поделились своими впечатлениями:
«Эта лекция содержала очень много интересного материала, как наглядного, так и устного. Например, нам рассказали о чудотворной иконе Владимирской Божией Матери, написанной, по преданию, первым иконописцем — святым Лукой Евангелистом. Также были показаны иконы Пресвятой Богородицы, в которых её руки образуют совершенную чашу, со Христом в ее центре, что является символом Чаши Причастия. Было хорошо рассказано о святости иконы, ее отличиях от мирского искусства. Художники давно пытались «нарисовать» иконы, но у них никогда не получалось их закончить.
Также были представлены несколько икон преподобного Андрея Рублева, величайшего русского иконописца. Они действительно были особенными. Икону Святой Троицы Любовь Яковлевна подробно описала в деталях, которые, несомненно, были неизвестны многим, как, например: присутствие Чаши, круг, образованный Ангелами, стол, представляющий Алтарь Божественной литургии. Детали, которые, несомненно, остались незамеченными в глазах большинства.
Привлёк внимание стиль написания икон до XVII века: до этого времени стиль письма русских икон был традиционным. После того, как в иконописании был принят «реализм», изменилась стилизация, но от этого иконы никоим образом не потеряли святости.
Эта лекция, несомненно, заставила нас увидеть иконы по-новому. Проведение этой лекции – замечательная инициатива нашей епархии, которая предоставляет нам информацию, мало известную в Бразилии. Надеемся, что таких лекций будет больше!»
Беседовал настоятель Покровской Миссии в Рио-де-Жанейро иерей Роман Кунен.