Состоялись заключительные лекции искусствоведа Третьяковской галереи Ушаковой Л.Я.

Завершился цикл лекций Л.Я.Ушаковой о русской иконе и шедеврах  Государственной Третьяковской галереи в нашей епархии посещением Бразилии – встречами с прихожанами и жителями  Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро, а также двумя дополнительными лекциями в кафедральном соборе Буэнос-Айреса. Как организатор  , могу сказать одно: состоялось полноценное , очень важное в духовной и культурной жизни епархии событие – передвижной культурно-просветительский лекторий «Духовные основы русской культуры» успешно начал свою деятельность на южноамериканской земле.  Если в цифрах, то это 13 лекций   в пяти городах трёх южноамериканских стран. Более 700 слушателей, большую часть которых составляли аргентинцы, чилийцы, бразильцы. Неподдельный интерес к духовной святыне русского православного народа – иконе , желание понять этот  во многом новый для себя мир и искреннее восхищение мастерством русских  иконописцев — вот главное, что видели мы с лектором всё это время. После основной беседы было очень много вопросов, слов благодарности и поддержки от слушателей. Руководитель иконописной мастерской в Буэнос-Айресе Наталия Горчакова привела на лекцию всех своих учеников , они постоянно вели записи, стараясь надолго сохранить в памяти главное из того, о чём говорил лектор.  Запомнились слова незнакомого нам мужчины преклонных лет, нашего соотечественника : «Большое спасибо. Вы делаете очень важное и нужное дело – возвращаете нас, русских, к духовным истокам своей родной культуры- православию». Светились непосредственной радостью лица слушателей, которые получали в память о встрече открытки – репродукции Троицы Андрея Рублёва и   Владимирской иконы Божией Матери.

Мы благодарны всем руководителям светских учреждений, предоставившим свои залы для лекций, настоятелям, прихожанам и   переводчикам, усилиями которых стали возможны и понятны всем слушателям эти встречи в  Буэнос- Айресе,  Мар-дель –Плате,  Сантьяго-де-Чили, Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро. И конечно же, слова глубокой благодарности и искреннего пожелания новых открытий в мире русской иконописи, новых тем и новых встреч в нашей епархии искусствоведу, тонкому знатоку, истинному подвижнику   и прекрасному лектору   из Государственной Третьяковской галереи – Любови Яковлевне Ушаковой.

Т.Яроцкая – руководитель отдела культуры епархии