В Мар-дель-Плата состоялись лекции искусствоведа Третьяковской галереи Любови Ушаковой

С большим  успехом прошли в нашей епархии лекции искусствоведа Государственной Третьяковской галереи (г. Москва)  Л.Я Ушаковой. В приходских и светских залах   Буэнос-Айреса, Мар- дель-Платы, Сантьяго-де-Чили русские и латиноамериканские слушатели познакомились с таинственным миром русской иконы, её символикой и сакральным  смыслом; шедеврами русской живописи.  Залы полны, а интерес и благодарность слушателей безграничны. Многие из  них  впервые услышали столь  высокопрофессиональное  и необыкновенно интересное  повествование о древнерусской иконе, русских святых князьях, воинах, митрополитах; увидели на экране глубоко почитаемые на Руси образы.

А вот один из отзывов  о самом лекторе: «Любовь Яковлевна —  редкий человек, в котором так счастливо сочетаются талант, образованность, глубокое знание своего дела и качества поистине православного человека, главные из которых — скромность и свет, которым она  всех одаривает…»  ( Т. А. Тищенко).

Т.И. Яроцкая, отдел культуры епархии.