Аргентинская и Южноамериканская епархия приняла участие в фестивале «Матушка Русь»

С самого утра 1 июля на Майском проспекте Буэнос-Айреса (av. de Mayo) пела, плясала, щедро угощала, удивляла жителей и гостей столицы своим мастерством и удалью «Матушка Русь». Многочисленные палатки привлекали внимание красочными прилавками с яствами, изделиями народных умельцев, сувенирами. Фестиваль славянской культуры «Матушка Русь» проводится в Буэнос-Айресе ежегодно и пользуется большой популярностью. Он проходит в рамках цикла мероприятий, которые правительство организует для чествования проживающих здесь национальных диаспор. По словам главы Генерального управления по делам общин правительства аргентинской столицы Адриана Варела, «основная цель программы — рассказать об общинах и показать все диаспоры, которые формируют самобытность и идентичность Буэнос-Айреса со времен его основания. Начиная с XVI века, именно иммигранты создавали этот город, и русские играли важную роль в этом процессе!». Помимо правительства города в организации фестиваля участвовал Координационный совет российских соотечественников. Поддержку им оказало посольство России в Аргентине и представительство Россотрудничества. Особая миссия выпала на долю нашей епархии – представить мир православной русской души, его сакральные ценности. В нашей передвижной часовне весь день горели свечи перед Святыми Образами, и не иссякал людской поток. Настоятель кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонах Антоний (Жуков), инок Николай и его племянник Пабло Армандо Майдана из г.Монте-Касерос (Корриентес), Т.И.Яроцкая (руководитель отдела культуры епархии), прихожанин Алан Хомик, аргентинские студенты российского Центра науки и культуры в Буэнос-Айресе беседовали с посетителями часовни, рассказывали о русских святых, изображённых на иконах, о православных храмах в Буэнос-Айресе; отвечали на вопросы о жизни Русской Православной Церкви; раздавали информационные буклеты. Прихожане кафедрального собора приготовили также много блюд русской кухни. Хозяйкой этого кулинарного изобилия стала Ольга Митягина.

В 13:30 началась официальная церемония открытия Фестиваля , на которой выступили второй секретарь Посольства РФ в Аргентине Финютин В. С., глава Россотрудничества В.Ю. Кучеров , президент Координационного совета Союза соотечественников в Аргентине Сильвана Ярмолюк-Строганова и другие почётные гости. По благословению митрополита Игнатия от имени Аргентинской и Южноамериканской епархии на испанском языке к собравшимся обратился иерей Максим Бояров. «Сегодня наши соотечественники имеют возможность показать жителям и гостям Буэнос-Айреса всю красоту и широту русской души, русской культуры. А культура русская всегда была неотделима от духовности, Церкви, храмов Божиих… от лица Русской Православной Церкви и от митрополита Игнатия лично хочу поблагодарить вас, гостеприимный аргентинский народ, и, конечно же, всех, кто организовал этот удивительный праздник!» — сказал батюшка в своем слове.

А затем закружился-завертелся красочный хоровод из русских песен и плясок, который украсили творческие коллективы и исполнители Клубов соотечественников из Комодоро-Ривадавия (юг Аргентины), Обера (северо-восток), Мар-дель-Платы (восточное побережье) и других городов. Впервые за 9 лет существования этого Фестиваля вышла на праздничную сцену сводная хоровая группа нашей епархии и РПЦЗ Московского Патриархата. Они исполнили стихиры всем святым, в земле русской просиявшим и песню И. Матвиенко на сл.А. Шаганова «Выйду ночью в поле с конём». Зрители тепло приняли это выступление.

Мы благодарим членов оргкомитета Фестиваля, которые постарались сделать этот праздник ярким и запоминающимся событием в культурной жизни аргентинской столицы.

Особая благодарность нашим активным помощникам: участникам хоровой группы, студентам Центра науки и культуры и их руководителю Т.С.Евтушенко, Ольге Митягиной и её кулинарной команде, Алану Хомику; всем, кто принял деятельное участие в подготовке и проведении программы епархии на Фестивале.

Т.И.Яроцкая, руководитель епархиального отдела культуры.

Просмотры (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *